Снятие обременения с жилья и прописка третьего лица по доверенности

Здравствуйте.

В апреле этого года мы купили комнату в коммунальной квартире. Часть средств оплатили материнским капиталом, остальное - наличный расчет. То есть договор о купле-продаже был с обременением. ПФР перечислил средства маткапитала продавцу в течение 40 дней.

Комнату оформили на 4 человек (4 собственника: муж, я и дети). Все вчетвером мы уехали в другую страну, не дожидаясь перечисления материнского капитала на счет продавца, о чем он знал. Доверенность от меня, мужа и детей мы написали на мою маму, которая должна была подписать соглашение о снятии обременения после перечисления оставшейся суммы.

Но продавец так и не вышел на связь.

Что нам делать? Можно ли взять справку в ПФР о перечислении суммы на счет продавца и с этой справкой подать заявление на снятие обременения без участия продавца?

Если да, то куда ее нужно подавать? В любое отделение МФЦ или именно в то, где был подписан договор?

И второй вопрос касательно оплаты коммунальных услуг. В комнате никто не прописан и никто не живет, но квитанции приходят с расчетом на 4 человек. Можно ли уменьшить сумму к оплате, ведь мы находимся в другой стране и там не живем? Это единственная собственность и у меня, и у мужа в России. Или можно прописать в комнату третье лицо, и тогда сумма к оплате будет рассчитываться на одного человека? Может ли прописать третье лицо моя мама по доверенности?

Спасибо, очень жду ответов!
Ответы юристов

Здравствуйте! Не очень понятно, какое обременение вы имеете в виду, но в любом случае по доверенности можно его снять. Ваша мама может обратиться в любое МФЦ.

Чобы уменьшить размер оплаты коммунальных услуг вам нужно направить в управляющую компанию справку, подтвреждающую, что вы фактически проживете в другом месте. Тогда часть платежей уменьшится. Можете ваша мама прописаться или нет - зависит от полномочий в доверенности.

Большую часть расходов по оплате жилья всё равно несёт собственник, так что значительно счёт на оплату не уменьшится

Если продавец не выходит на связь , то одной справкой об отсутствии задолженности ипотеку Вам не погасить в общем порядке ... только через суд ..

Alfia (15.08.2017 в 21:37:57)
Ипотеки нет, был материнский капитал, который был выплачен в течении 40 дней после договора купли-продажи.