Выселить брата - алкаша из приватизированной квартиры

Здравствуйте! В нашей 3х-комнатной приватизированной квартире проживает мать, я с сестрой и брат(32 года). Собственник жилья-мать, от своей доли в приватизации мы, дети, отказались в её пользу. Мой брат алкаш с 15-летним стаже. В квартире устраивает пьяные погромы, не оплачивает коммуналку, постоянно оскорбления в наш адрес. Почти каждую ночь - у нас полиция. Подали иск о выселении в районный суд - судья только качает головой - ничего, мол, поделать не могу, имеет он долю в квартире, выписка возможна только с предоставлением ему другого жилья. Правомерно ли её заявление? Есть ли альтернатива?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Судья абсолютно прав. Ваш брат отказался от приватизации и имеет право пожизненного пользования жилым помещением. Его выселение возможно только с предоставлением другого помещения.