Могу я выписать ребенка и зарегистрировать его в другой квартире без согласия гр. мужа?

Здравствуйте!

Проживаю в гражданском браке, в квартире гр. мужа (он собственник), есть ребенок (зарегистрирован в этой квартире). Я - владею долей в другой квартире. Хочу зарегистрировать ребенка в своей квартире, муж - против. Суда об определении места жительства ребенка не было.

Могу я выписать ребенка и зарегистрировать его в другой квартире без согласия гр. мужа? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! На мой взгляд, вам не нужно выписывать ребенка из квартиры папы! Обычно наоборот бывает, когда бывший муж хочет выписать, но не может. А вы добровольно хотите лишить ребенка права пользования этой квартиры. Вообще ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей по заявлению обоих родителей.

Добрый день, соглашусь с коллегой, ребенок не достигший 14 лет регистрируется по месту жительства одного из родителей (законного представителя) об этом говорит ст. 20 ГК РФ. Если говорить о снятии с регистрационного учета по месту жительства то в соответствии пунктом 31 Правил " Регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации "

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.
В Вашем случае НЕ ТРЕБУЕТСЯ ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ!!!

Обращайтесь к нам индивидуально!!!