выселение из общежития

Здравствуйте! Изложу суть вопроса: я пенсионер 1949 г.р. (вынужденный переселенец из Узбекистана и имею гражданство РФ) проработал в организации ОАО РЖД строй с 1994 года и далее более 10 лет до ухода на пенсию, в составе данной организации находилась еще одна СМТ132 непосредственно в которой я числился. 05.05.1995 года я получил ордер на занятие жилой площади в общежитии, которая принадлежала организации-работодателю в общежитии (19 кв м)и прописке согласно ему подлежали я, моя жена(1952 г.р) и сын (1973г.р). 28 августа 2003 года мне дополнительно выделяют жилье в виде еще одной комнаты (12 кв.м), так же был еще один ордер, согласно которому прописке во второй комнате подлежу я один. с 2004 по 2009 год во второй комнате были прописаны(я был не против просто интересно как это могло быть если в ордере на занятие жилой площади моя фамилия-но суть не в этом) моя сноха и внучка(далее сын разводиться с женой и они выписываются), в 2008 году с сыном (непонятно почему конечно) заключают договор найма жилого помещения на вторую комнату (12 кв.м) с условием пролонгации на след. 11мес в случае отсутствия претензий сторон. на данный момент я хочу выписаться из первой комнаты(там останутся прописаны сын и жена) и прописаться во вторую - имею ли я на это право? и в каком порядке мне нужно действовать?(организация которой принадлежит данное общежитие на праве собственности мне отказывает-законно ли это?) комнаты не смежные находятя на разных этажах
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день, Вячеслав Алексеевич, для начала вам необходимо узнать нанимателем какой комнаты вы являетесь, нанимателем второй комнаты может быть ваш сын, это предусмотрено ч.2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ, но только с вашего согласия. Если нанимателем (ответственным квартиросъёмщиком) является ваш сын, то он может вас вселить в эту комнату с письменного согласия членов семьи. При этом правило о том, что наймодатель может запретить вселение, в случае, если после этого вселения общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учётной нормы к вам не должна быть применена т.к. вы отец нанимателя. Т.е. отказать вам на вселение наймодатель в силу того, что площадь будет менее учётной нормы не может т.к. на родителей нанимателя это правило не распространяется. Что же касается того, что в комнате была прописана внучка, то закон говорит, что на вселение несовершеннолетних детей к своим родителем не требуется ни согласия членов семьи нанимателя ни наймодателя, поэтому это тоже возможно.

Исходя из всего вышесказанного, если вы являетесь официально нанимателем этой комнаты, то вы без проблем можете вселиться в эту комнату. Если нанимателем является ваш сын, то на ваше вселение необходимо согласие в письменной форме членов семьи нанимателя и если это согласие будет получено, то наймодатель не может отказать в регистрации, даже если будет недостаточно площади жилого помещения. Так что узнавайте кто является нанимателем и в зависимости от этого действуйте сообразно ситуации и желаю успехов.
Лучший ответ

Насколько я поняла - обе комнаты в настоящее время не приватизированы.

Значит вне зависимости от того имеется ли договор социального найма или нет - права пользования обеими комнатами должны подчиняться правоположениям ЖК РФ о жилых помещений, занимаемых по договору социального найма.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Ваше вселение в занимаемое жилое помещение произошло до 98 года, т.е. до приватизации предприятия на котором Вы работали( т.к. приватизация началась только с 1998 года), однако Ваше право на улучшение жилищных условий сохранилось и с переходом права собственности на жилой фонд. И в 2003 году вашей семье - выделили дополнительную площадь в виде еще одной комнаты.

Статья 64. Сохранение договора социального найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления жилым помещением

Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.

Если бы изначально все было бы сделано, как указано в вашем втором ордере, Вам нужно было выписаться из первой комнаты и прописаться во второй, тогда бы Вы утратили право пользования и проживания в первой комнате именно с момента своего выезда из данной комнаты, это установлено в ст.83 ЖК РФ.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Однако по непонятной причине Вы продолжали быть зарегистрированы в первой комнате, т.е. Ваш выезд носил временный характер, (хотя фактически вы и проживали во второй), а договор социального найма на вторую комнату был заключен на Вашего сына.( Тоже непонятно по какой причине - если он в ней не зарегистрирован)

Теперь для регистрации во второй комнате Вам необходимо руководствоваться нормами ст.70 ЖК РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Если во второй комнате с Вашей регистрацией норма учетной площади станет недостаточной на каждого из зарегистрированных в ней лиц, отказ Администрации как наймодателя будет законен , а так необходимо обжаловать такой отказ в суд в регистрации в суд.

Думаю для разрешения Вашей ситуации все же требуется индивидуальная консультация. Возможно потребуется признавать незаключенным договор социального найма с Вашим сыном, учитывать сроки давности и т.д.

Здравствуйте, Вячеслав Алексеевич!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированный дом (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение.
Согласно ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Исходя из данных норм, Вы можете быть вселены своим сыном в другую комнату как член его семьи. Не совсем понятно, являетесь ли Вы нанимателем жилой комнаты № 2, так как, если ордер выдавался на Вас, то Вы должны были подписывать договор соц. найма на данную комнату. Для начала узнайте в указанной Вами организации – собственнике комнат, какие в настоящий момент действуют договоры найма комнат, кто является в них нанимателем. Если в обоих договорах Вы являетесь нанимателем, то Вы самостоятельно можете сняться с рег. учета по адресу первой комнаты и на основании договора найма по второй комнате зарегистрироваться во второй. Если нанимателем второй комнаты является только сын, то он должен вписать Вас в данный договор найма как члена своей семьи, после чего Вы можете быть зарегистрированы по адресу второй комнаты также с предварительным снятием с регистрации из первого адреса. При этом права пользование первой комнаты будет за Вами сохранено на основании договора найма как нанимателя вне зависимости от регистрации.

Не понятно: состоите ли ВЫ или члены Вашей семьи в очереди на улучшение жилищных условий, а также не известен тип общежития. Так, Вы можете претендовать на дополнительную комнату в блоке общежития который в итоге может быть признан коммунальной квартирой, то есть в Вашем случае можно опираясь на ст. 59 ЖК РФ, регламентирующую порядок предоставления освобождающихся комнат в коммунальной квартире, обратиться к собственнику здания, со своим требованием.

Зарегистрироваться во вторую комнату ВЫ можете исключительно с разрешения собственника комнаты и с согласия всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в этой комнате.
Вам необходимо обратиться в организацию,которая заключала с Вами договор соц найма и узнать кто является основным нанимателем во 2 комнате.Если сын, то узнать по какой причине назначили основным нанимателем,если Вы не давали своего согласия ,что необходимо в соответствии со ст. 82 ЖК Рф( а именно п. 2 .Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.).Вписаться в комнату Вы сможете с согласия всех прописанных в ней,но если главным нанимателем являетесь Вы,то такого согласия не нужно.