Договор социального найма - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8054 юристов ждут Вас

Договор социального наймаДоговор социального найма является разновидностью найма. Условия такого соглашения, порядок заключения и расторжения прописаны в восьмой главе Гражданского кодекса РФ. Этот договор характеризуется рядом особенностей. Во-первых, одной из сторон (а именно, наймодателем) в таком соглашении выступает государственный орган либо орган местного самоуправления, являющийся собственником жилья, входящего в состав государственного или же муниципального жилищного фонда. В таком договоре, как правило, не устанавливается срок его действия. Заключается он только в письменном виде.


Аноним
Договор социального найма на каких лиц составлен если данное помещение не было приватизировано, ТСЖ такую информацию предоставить обязано? Куда обратиться по таким вопросам в суд?
Жилищное право | Архангельск
Ответ юриста:
Халилов Ильдар РАхимович (23.12.2017 в 14:24:47)

Добрый день Автор. Не совсем понятен Ваш вопрос. Но поясню по общим принципам. Договор социального найма распространяется на всех лиц. которые прописаны в данной квартире, а так же те кто указан в ордере и в договоре социального найма в качестве нанимателя.

ТСЖ такие данные Нанимателям предоставить обязаны. Для этого официально обратитесь с письменным заявлением в ТСЖ с требованием предоставить сведения. И в течении месяца Вам должны направить ответ.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. Мужчина на протяжении 13 лет снимал не приватизированную комнату в общежитии у хозяина, исправно оплачивал коммунальные услуги. Хозяин скончался, родственников нет. Может ли мужчина оформить договор социального найма на данное жилье? Ситауация происходит в Крыму.
Ответ юриста:
Львова Ирина Владимировна (07.12.2017 в 19:23:53)
Здравствуйте Александр, нет только на том основании что он жил длительно и оплачивал не может. Но возможна ситуация с признанием права на жилую площадь в судебном порядке. Правда для этого нужно доказать вселение и проживание в качестве члена семьи нанимателя.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я проживаю с семьей из 4-х человек, один ребенок инвалид. с 2005 года по настоящее время в квартире по краткосрочному договору социального найма. Дом хотят признать аварийным. Как мне решить проблему, что остаться с жильем? Но есть еще дом, купленный под материнский капитал (там не проживаем) и вся семья в 1/4 доли. Могу ли я отказаться от доли с мужем или отдать детям, что потом через 5 лет встать на улучшения жилищных условий?
Ключи
Ответ юриста:
На сайте!
Иван Александрович (13.07.2017 в 12:04:41)

Добрый день! В вашем случае для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий комиссия будет руководствоваться ч.2 в ст.51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Если будет признано,что вы ухудшили свои жилищные условия намеренно, на очередь вправе встать только по истечение 5 лет, после ухудшения жилищных условий. Согласно ст. 87 ЖК РФ если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Таким образом исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том,что в связи с признанием жилого помещения не пригодным для проживания вам обязаны предоставить другое благоустроенное жилое помещение, определения нуждаемости в таком случае будет происходить с учетом суммирования площадей и и разделения на каждого члена семьи согласно учетной норме. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@maill.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу


Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору социального найма, в части исключения из договора социального найма несовершеннолетнего? Нанимателем является бабушка, совместно с ней проживают дочь и внук. Мать не возражает в исключении из договора соц.найма ее несовершеннолетнего сына. Кроме того, несовершеннолетний является собственником 2-х комнатной квартиры, площадью 50 кв.м.
Ответ юриста:
На сайте!
Салмин Владимир Сергеевич (10.07.2017 в 20:02:30)

Здравствуйте! Да, мать может выписать ребёнка в принадлежащее ему жилое помещение, тогда бабушка сможет убрать его из договора соцнайма. Проблем не будет

Еще ответы юристов по этому вопросу
Проживаю в кватире по договору социального найма, счетчик электроэнергии принадлежит собственнику, то есть администрации. В договоре найма администрация добавила пункт, что счетчики, электроэнергии, если возникнет такая необходимость, должен менять наниматель... законно ли это? вносить такой пункт, если законом прописано другое?так же на момент предоставления жилья,счетчик уже устарел..мне должны были передать квартиру с новым счетчиком или это не имеет значения?
г. Инта, Коми Респ
Ответ юриста:
Слизникова Надежда (04.06.2017 в 21:09:55)

марина все бремя по содержанию несет наниматель - да это законно

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
В сельском поселении дома были построены колхозом, которых сейчас нет. Дома перешли в муниципалитет. Мы уже год проживает в доме, который пустовал, оплачиваем за электроэнергию, вносим средства на нужды села, благоустраиваем территорию. Как нам заключить договор социального найма с администрацией сельского поселения? Какие нужны документы? В доме до нас проживали разные люди, найти первого хозяина не предоставляется возможным, но он, возможно, прописан в этом доме, как и многие другие. Нам же в прописке в администрации отказали. Как нам быть? Ребенок учится в школе в этом селе, на учете мы стоим и в поликлинике районной, работаем. Если оформим договор социального найма, то нас пропишут? А так мы будем виноваты ещё и в том проживает без регистрации в приграничной зоне
Ответ юриста:
Марина Андреевна Т. (02.05.2017 в 13:59:28)

Здравствуйте! Вас должны признать нуждающимися в жилье, только после этого с Вами может быть заключен договор социального найма. Обращайтесь в администрацию поселения. Возможно дом не соответствует требованиям такой категории жилья и его не смогут Вам предоставить по договору.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Договор социального найма»

Полезные статьи по теме «Договор социального найма»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8054 юристов ждут Вас