Отказали в программе "Молодая семья".

Добрый день, подскажите, нам отказали в "Молодой семье", потому что я приобрел квартиру в долевом строительстве 17.07.2019, а расписался с супругой 09.10.2019. Скажите, могу ли я рассчитывать на субсидию? На кВ мы проходим. А дата возникновения права 17.08.2020.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

По вопросам получения субсидий рекомендую обратиться в Департамент социальной защиты населения ЯНАО. Сделать это можно в том числе через:

  • официальный сайт: https://dszn.yanao.ru/
  • по горячей линии: 8 800 2000 112
  • через Департамент социальной политики Администрации города Новый Уренгой

    (официальный сайт http://nurutszn.ru/)

  • по телефонам:

    8 (3494) 22-18-24

    8 (3494) 22-14-67

    8 (3494) 22-17-70

    8 (3494) 22-17-87

    8 (3494) 22-13-02

Здравствуйте!

Деньги выделяют только тем семьям, что официально нуждаются в улучшении жилищных условий. Если у семьи есть квартира или супруги живут с родителями в большом доме и у одного из них есть там доля, это может помешать участию в программе.

Местная администрация должна официально подтвердить, что вот эта семья нуждается в улучшении жилищных условий. Например, у супругов вообще нет квартиры, они живут в аварийном доме или с тремя детьми ютятся в комнате площадью 18 м².

Автоматически на учет не ставят — нужно подать заявление и собрать документы. Или обратиться за справкой, которая подтвердит право на субсидию. В каждом регионе свои правила определения нуждаемости в улучшении жилищных условий — разобраться помогут в местной администрации, соцзащите или МФЦ.

Нуждаемость в жилье определяют по учетной норме. Ее устанавливает муниципалитет, и она может различаться даже в соседних городах одного региона. У вас - 12 кв.м

Условия могут меняться. Программа федеральная, поэтому есть общие требования для всех. При этом администрация населенного пункта, где прописана семья, может изменить их или дополнить. Чтобы убедиться, что вы подходите под требования, надежнее обратититься в администрацию своего города и все там разузнать. Обычно есть отдел, который отвечает за жилищные вопросы: это может быть комитет по жилищной политике или департамент имущества.

То есть главные требования:

Семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Для этого у вас не должно быть собственного жилья или доле в нем либо уровень жилищной обеспеченности должен быть менее учетной нормы (ст. 51 ЖК). При этом сама семья должна быть малоимущей (ст. 49 ЖК): среднедушевой доход должен быть ниже, чем региональный прожиточный минимум. Так что если вы не ютитесь в крохотной «однушке» втроем, а живете в полноценной квартире и получаете хорошую зарплату, которой хватает на всех троих - в субсидии откажут. Учтите, что нуждающимися автоматически не признают - для этого нужно отправиться в УСЗН и стать на жилищный учет или получить справку о признании нуждающейся - такое тоже прокатит (п. 7 Правил).

Семьи, способные доплатить разницу. Субсидия не сможет полностью покрыть стоимость купли-продажи, разницу семья должна погасить самостоятельно. За счет собственных сбережений или кредитных средств, государству не важно - главное, чтобы могли доплатить. А если уже есть ипотека, можно ли участвовать в программе «Молодая семья»? Да! Это не является препятствием, потребуются только дополнительные документы. ТО есть если вы приобрели в ипотеку по ДДУ, то вам следует получить разъяснения в местной администрации

Благодарю за Отзыв

Молодые семьи могут получить субсидию до 35% от стоимости жилья. Программа позволяет молодым семьям получить 30% (семьи без детей) или 35% (семьи хотя бы с одним ребенком, в том числе, неполные семьи) от расчетной стоимости жилья. Жилищная статья не вступила в силу, можете воспользоваться этим.

Здравствуйте!

Скажите могу ли я рассчитывать на субсидию ?

Вне зависимости от того, когда возникло право собственности на недвижимость, которая была приобретена по договору долевого строительства, данная недвижимость будет учитываться при подсчете квадратных метров, необходимых для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Поэтому, Вы сможете претендовать на участие в программе "Молодая семья" только в том случае, если будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Отказ в постановке на очередь по программе "Молодая семья" можно обжаловать в территориальный орган прокуратуры.

Здравствуйте.

Смотря как Вы состоите на учете.

Если нуждающийся в жилье, то субсидию можно получить.

Добрый день!

Вы можете обжаловать отказ судебном порядке и обратиться также в прокуратуру, но приобретение Вами жилья (пусть и до брака), действительно, может стать препятствием в получении субсидии.