Признание дома аварийным и расселение

Добрый день! Квартира в Карелии, Суоярвский район, в которой прописан мой муж, признана аварийным жильем после подачи нескольких заявлений в прокуратуру. У меня есть несколько вопросов:

1. Что положено моему мужу в Карелии при условии, что он банкрот и официально у него нет дохода? Правда, что расселяют только малоимущих?

2. Если мы семья и у меня есть в собственности доля в квартире, в которой тоже не хватает метров, не скажет ли администрация Карелии, что на мужа не положено ничего и пусть живет со своей семьей в СПБ? (в СПб я с детьми не могу встать на очередь, так как не малоимущая семья).
Ответы юристов

Здравствуйте, Вероника!

1. Вашему мужу положено расселение в другое благоустроенное помещение, предоставленное по договору соц. найма администрацией Суоярвского МО в порядке ст. 32 ЖК РФ (если является собственником) или ст. 86 ЖК РФ (если просто зарегистрирован в данной квартире. Обращаться по данному вопросу надо именно в администрацию. Можно это сделать даже через официальный сайт: https://suojarvi.ru/reception/

2. Нет, не скажет. Действующее законодательство обязывает предоставить расселяемым другое благоустроенное жилье.

Здравствуйте

1. Что положено моему мужу в Карелии при условии, что он банкрот и официально у него нет дохода? Правда, что расселяют только малоимущих?

Расселяют всех, не только малоимущих.

Если Ваш муж является собственником жилого помещения ему предоставляется равноценное жилье либо собственники получают выкупную цену в соответствии с положениями ст. 32 Жилищного кодекса РФ. В таком случае заключается соглашение с администрацией.

При этом цена определяется соглашением сторон, а равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом аварийном доме.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включают (п. 7 статьи 32 ЖК РФ) - выкупная цена:

1. рыночную стоимость жилого помещения

2. убытки, которые несет собственник в связи с изменением места жительства

3. расходы собственника на временное пользование иным жильем до приобретения в собственность другого помещения (в случае если соглашением не предусмотрено сохранение права пользоваться изымаемым жилым помещением до приобретения нового).

4. расходы на переезд

5. расходы на поиск другого жилого помещения для приобретения в собственность 6. расходы, связанные с оформлением права собственности на другое жилое помещение.

Из разъяснений Верховного Суда РФ (в том числе в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2012 года", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2012, вопрос N 2) под установленным законодателем порядком обеспечения прав собственников жилых помещений в дома, признанных аварийными (непригодными для проживания) понимается обязанность органа государственной власти или органа местного самоуправления принять решение об изъятии такого помещения, установить по соглашению с собственником выкупную цену и выкупить (предоставить взамен другое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену).

2. Если мы семья и у меня есть в собственности доля в квартире, в которой тоже не хватает метров, не скажет ли администрация Карелии, что на мужа не положено ничего и пусть живет со своей семьей в СПБ? (в СПб я с детьми не могу встать на очередь, так как не малоимущая семья).

Нет, не скажет. Это будет не законно.

Здравствуйте!

1.В случае признания дома аварийным расселяют всех, а не только малоимущих. Вы путаете с очередью на улучшение жилищных условий. Там действительно должны быть малоимущими.

В этом случае вашему мужу должны представить равноценное жилье. Если он является собственником, то могут выплатить компенсацию Размер зависит от соглашения сторон

2.Нет, такого не скажут. Ему все равно обязаны предоставить другое жилье