Можем ли мы стать участниками программы улучшения жилищных условий?

Здравствуйте! Мне 28 лет, мужу 32 года, ребенку 1 год. Проживаем в однокомнатной квартире 31.5 кВ метра, в вологодской области, в г. Вологда площадь на одного человека для программы не должна превышать 10 кВ, но с нами еще проживает отец, но он у нас не прописан, можем прописать, но говорят будет ухудшение жилищных условий для него. Он проживает с нами, так как работает в г. Вологде, а прописан сам в соколе. Можем ли мы стать участниками данной программы?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, действительно согласно постановления администрации Вологодского муниципального округа от 01.02.2023 № 38-02 учетная норма состовляет 10 кв.метров на члена семьи в целях принятия семьи на учет.

К сожалению, если у Вас 31 кв.метр и три человека семья, Вы не сможете встать на очередь по программе Молодая семья.

Регистрация отца по Вашему адресу Вам ничего не даст, а только ухудшит положение дел. Согласно ст. 54 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вы можете подумать над вопросом рождения еще одного ребенка . При этом помните, что Программа работает только до возраста супругов 35 лет. После исполнения 36 лет одному из супругов, семья снимается с очереди по Программе.

Здравствуйте!

Можем ли мы стать участниками данной программы?

Вам правильно сказали. Регистрация у Вас близкого родственника, чтобы увеличить количество членов семьи, проживающих на одной территории, действительно может быть расценено, как намеренное ухудшение жилищных условий. Тогда на очередь Вы сможете встать только через 5 лет. Поэтому, Вы должны быть готовы к этому.

Либо, как вариант, это естественное увеличение членов своей семьи. То есть рождение еще одного ребенка.

Добрый день!

В письме Минстроя России от 07.08.2017 N28068-ЕС/05 указаны случаи, когда согласно ст. 63 ЖК РФ имеет место намеренное ухудшение гражданами своих жилищных условий. Одним из таких случаев является вселение в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи. С учётом данных разъяснений регистрация отца в вашей однокомнатной квартире приведёт к намеренному ухудшению жилищных условий, в связи с чем Вы не не сможете стать участником программы, поскольку метраж вашего жилья соответствует учётной норме.