Есть ли у меня право на получение жилой недвижимости/ сертификата?

20 октября 2000 года Решением суда Амурской области моя мать была лишена родительских прав, и я была передана на воспитание органов опеки и попечительства администрации г. Райчихинска. Мне был назначен опекун - моя бабушка.

Я была поставлена на учет внеочередного получения жилой площади. В 2000 году бабушка зарегистрировала меня в своей квартире, в связи с чем, при заключении договора социального найма я была включена в данный договор.

В декабре 2015 года по достижении 18 лет, я обратилась в

администрацию пгт Прогресс с заявлением о предоставлении мне жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, однако, мне было отказано по причине того, что я имею жилое помещение на основании договора социального найма.

В 2016 г. было написано заявление в прокуратуру, с просьбой обжаловать отказ.

Ответ прокуратуры: По результатам проверки нарушений со стороны администрации рабочего поселка (пгт) Прогресс не установлено, в связи с чем, меры прокурорского реагирования не принимались.

Хотелось бы узнать, есть ли у меня право на получение жилой недвижимости/ сертификата?

Сейчас мне 26 лет. В квартире, в которой прописана, не живу с 17 ти лет. Так же, эта квартира не является приватизированой, возможно, это важно.
Жилищное право | Получение жилья (квартиры) | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с требованием предоставления жилого помещения по договору соцнайма.

Смотрите

Абзацем первым пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»2 закреплено, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Прокуратура и ваша администрация указывает, дескать, вас вселили как члена семьи нанимателя и вы имеете право пользования жилым помеш=щением. Вот именно - я выделил - членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма - это обстоятельство НЕ лишает вас права на получение жилья спец.фонда

Готовьте исковое заявление в суд на администрацию

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

У Вас есть право получения жилой площади, если площадь жилья, в котором Вы прописаны с бабушкой менее учетной нормы, принятой в пгт Прогресс.

Учетную норму площади жилого помещения Вы можете уточнить в местной администрации.

Здравствуйте!

есть ли у меня право на получение жилой недвижимости/ сертификата?

К огромному сожалению, вселение Вас в жилое помещение бабушки и включение Вас в договор социального найма, как члена семьи нанимателя, лишило Вас права на получение жилья, как ребенка, оставшегося без попечения родителей. Эти факты и были отражены в ответе, который Вам дали.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Здравствуйте!

К сожалению, вклюение Вас в договор социального найма лишает Вас права на жилье, как лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей.