Приватизация по договору соц. найма - как успеть в бесплатную приватизацию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас договор соц. найма на 6-х человек: из них 5 человек прописаны в квартире, в том числе несовершеннолетний ребенок. КЭЧ, с которой был заключен договор, больше не существует. Знакомые подсказали, что необходимо через суд решать вопрос о приватизации. Вопрос: один из шестерых в квартире не прописан, но записан в договоре соц. найма. Нам нужно сначала получить от него отказ от приватизации и тогда уже подавать в суд? Или наоборот, но тогда он будет являться истцом?Как нам лучше поступить? Нужно подать в суд до 1 марта 2013 года или уже документы на гос. регистрацию, чтобы успеть в бесплатную приватизацию? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Анастасия. нужно успеть подать документы на учатие в приватизации до 25 февраля 2013 года, а свидетельство получите позже (гос.регистрация может быть завершена позже). Заказывайте кадастровый паспорт (долго оформляют), соберите справки, которые имеют более продолжительный срок действия (о не использовании права приватизации ), справка о составе семьи и выписка из лицевого счета они краткосрочны, их можно полчить в последний момент. Определитесь, кто будет участвовать в приватизации, т.е. кто будет собственником, те кто отказываются, на них справки собирать не нужно, только отказ и паспортные данные(который можно заверить у нотариуса либо явочно прийти и подписать отказ на месте. К сожелению не понятно, расшифруйте что есть КЭЧ? Это управляющая организация? Если поясните, я дополню ответ в личном собщении.

Если возникли проблемы со сбором документов, тогда не тяните время, обращайтесь в суд. А вообще перед подачей заявления в суд нужно получить письменный отказ, который Вы в судебном порядке обжалуете. Не теряйте время!

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна