Может ли брат претендовать на часть квартиры?

Мой брат дал добровольный отказ от приватизации в 4-х комн квартире, на тот момент он находился в местах лишения свободы. На данный момент он подал иск на выплату ему денежной компенсации за его долю в квартире. 4-х комн квартиру продали, купили 2-х комнатную, он требует часть доли с 4-комнатной, имеет ли он шансы получить эту долю?
Ответы юристов

Т.к. он добровольно отказался от участия в приватизации, соответственно он отказался от всоей доли в данной квартире. Требовать компенсации он не может, т.к. никакой доли у него нет.

Здравствуйте!

Добровольный отказ означает. что ни на какую долю у него прав нет. И скорее всего суд ему откажет.

Однако отказавшись от доли в чью-либо пользу, он сохранил пожизненное право пользования данной квартирой.

Всего доброго.

Здравствуйте! Так как ваш брат добровольно отказался от приватизации квартиры, то он не может требовать долю в квартире от которой отказался. Суд откажет в удовлетворении его требования. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.