Соучастники приватизации квартиры не дают закончить приватизацию

В декабре 2009 года были собраны документы на приватизацию квартиры, в которой прописаны 4 человека: двое взрослых написали отказ (я в том числе), мой ребенок и мать - участвовали в приватизации. В пункте сбора и выдачи документов 16 февраля 20010 года были получены документы и договор на приватизацию, для последующего представления их в регпалату и получения "зеленки". Как выяснилось, этого сделано не было. И моя мать отказывает в доступе к данным документам, чтобы довести приватизацию до конца. Можно ли решить этот вопрос и провести принудительную приватизацию?
Ответы юристов

Людмила, приватизация жилья, то есть его передача в собственность граждан, является абсолютно добровольным процессом. Если Ваша мама изменила своё решение о приватизации. понудить её к этому нельзя.

Соглашусь с коллегой, что сделать приватизацию принудительно не получится, советую поговорить с матерью и объяснить, что у собственников гораздо больше прав чем у нанимателей, в частности права по распоряжению (продать, подарить, завещать и.т.п.), наниматель не распоряжается квартирой. К тому же бесплатная приватизация скоро закончится до 01.03.2013 г.