Объяснительная (на работе забирала деньги себе)

Здравствуйте! Ситуация такая: работаю в ломбарде и при залоге оценила товар в 2500, отдавала 2000 клиенту, а 500 рублей забирала себе, как написать по этому поводу объяснительную?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Ваш работодатель требует от Вас объяснительную с целью привлечения к дисциплинарной ответственности, то можете вообще ее не писать.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Если же Вы будете писать объяснительную, то она составляется в свободной форме. В ней, либо Вы пишите все как было, то есть так, как Вы указали в вопросе. Либо пишите, что отдавали клиенту все деньги, либо, что отдавали мЕньшую сумму, а по поводу дальнейшей судьбы разницы в оценке Вы ничего не знаете.

То есть отдавали 2000, куда в дальнейшем шли 500 р. Вы не имеете понятия. Так сказать указываете на факт своей "плохой памяти".

Здравствуйте, я соглашусь с коллегой. Пишите так как есть на самом деле либо ссылаясь на то, что отдавали всю сумму клиенту

Добрый день! При написании объяснительной ссылка "на плохую память" не поможет - работодатель сразу вычислит, что Вы пишите неправду.

При написании объяснительной указывайте факты: принесли товар, оценила во столько-то, отдала клиенту столько-то. Кстати, клиенты могут подтвердить факты получения ими "неполных" сумм? Ваше дальнейшее пребывание на работе зависит именно от этого: и ещё - от различных чеков (если Вы выдавали клиентам).

Таким образом, каким образом отражать правду или неправду в объяснительной - зависит исключительно от Вас; Вы также зависимы от того, под каким "углом зрения" будет рассматривать Вашу объяснительную работодатель.

С уважением, М.А.