Травма производственная или бытовая

Здравствуйте! Начну сразу. Я живу и работаю на маяке,на Курильских островах. Работаю в одной организации почти 20 лет,из них около 7.5 лет в должности начальника маяка, В этом году у меня произошёл несчастный случай. Сдавая задом на автомобиле,ночью,при недостаточном освещении и с неисправной системой тормозов,я упал с обрыва,вместе с машиной,получил травму позвоночника,контора квалифицировала мою травму как бытовую. Они мотивировали это тем,что я сам,без указания начальства ездил на неисправной машине,это действительно так,но я езжу на ней в течении 10 лет,так как другого транспорта у нас на маяке нет,а пароходы разгружать надо,и топливо и уголь и продовольствие.Начальство всё это видело, когда приезжали на маяк,только хвалили" Молодец сам кабину сделал,сам кузов,а двигатель как хорошо работает,а где материал взял?" У нас не было ни одного срыва разгрузки тогда начальство не беспокоилось что прав нет,машина не зарегистрирована,с неисправной тормозной системой, главное разгрузить пароходы,простой парохода дорого стоит. Далее оказалось что я получил травму в нерабочее время, по графику дежурств я должен был отдыхать в то время когда получил травму, По нашему графику дежурств на одного человека, получается что я должен находится на рабочем месте всего 5 с половиной часов,остальное время отдыхать.На связь с конторой я должен выходить в 10-00 и 16-00,т.е. тоже во время отдыха.У нас круглосуточно работают дизельные электростанции,в инструкциях везде написано:" Не оставлять работающий дизель-генератор без присмотра". По штату у нас на маяке 4 человека,в тот момент когда я перевернулся я был на маяке один,вернее из штата маяка был один,остальные сотрудники находились в отпуске.Были ещё прикомандированные наладчики,но они к маячной службе отношения не имеют,они по аппаратуре. Так вот,находясь один на маяке,я имею в виду по работе,я если отдыхал по графику дежурств,то значит нарушал инструкцию по обслуживанию дизель-генераторов,оставлял их работающими без присмотра,если не отдыхал в нужное время значит нарушал график дежурств.Я думаю если бы что то случилось с дизель-генераторами,начальство бы руководствовалось инструкциями по уходу за дизель-генераторами. Я конечно осознаю что вина полностью моя,сам ехал,не рассчитал,но я так же считаю что травма всё таки производственная,я что работаю,что отдыхаю всё равно на территории маячного городка,штукатурю здания,перекрываю крышу,меняю окна,и это всё в любое время,и в рабочее и нет,никто из начальства никогда не интересовался,когда всё успеваю,как песок в посёлок доставляю,кирпич ,грунт. Сей час просто свалили всю вину на меня и ещё сказали если получу инвалидность меня сразу уволят,хотя я надеюсь получить рабочую группу или вообще не получить.Я сей час немного уже хожу,правда с ходунками,но к концу января я думаю без них уже буду.Прошу прощения что столько написал,хотелось как можно точнее всё описать чтоб Вам вникнуть было проще. Вот мой вопрос,скажите пожалуйста,если я подам в суд,чтоб оспорить результаты ,есть ли у меня шансы что мне поменяют бытовую травму на производственную?Да ещё в акте о расследовании указали почему то стаж 7.5 лет,хотя общий стаж у меня 1 декабря будет 20 лет,на мой вопрос почему указали 7.5 лет,ответили"Нужно только когда ты был в должности начальника маяка" Не сочтите пожалуйста за труд,разъясните мне всё подробнее.Куда только не писал,везде ответы короткие," Да,можете" другие говорят,"Нет не получится" ни разъяснений,ни чего.Может Вы чем поможете? С уважением Михаил.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

По закону, производственной травмой считается повреждение, которое сотрудник получил в рабочее время на территории предприятия или выполняя поручение руководства за его пределами. Кроме того, производственной травмой будет считаться повреждение, полученное во время установленных трудовым договором перерывов, переработки, подготовки к началу работы, а также рабочих командировок.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем (работодателем), подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Примечание. Застрахованными лицами могут быть и сотрудники, работающие на основании гражданско-правовых договоров. Но при условии, что в этих договорах предусмотрена обязанность работодателя уплачивать соответствующие страховые взносы (п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ).

Однако не все так однозначно.

Так например, если работник добирался на работу или возвращался с работы на транспорте работодателя и получил травму, то такая травма будет считаться производственной. А если он ехал на собственном автомобиле – то нет. То же самое касается несчастных случаев, когда работник возвращался с работы либо добирался на работу на общественном транспорте или пешком – под определение производственной травмы они не попадают. Исключение составляют случаи, когда работник использовал собственный автомобиль по распоряжению работодателя, либо же – если в трудовом договоре работника зафиксировано, что работник использует личный автомобиль в служебных целях.

По закону, факт получения травмы работником должен быть зафиксирован в протоколе. В нём должны быть указаны все обстоятельства происшествия. Это очень важно: именно от обстоятельств, в нем отраженных, будет зависеть её статус. Также большое значение будет играть вывод Комиссии по расследованию производственной травмы, создаваемой в рамках статьи 229 Трудового кодекса РФ с целью расследования каждого конкретного случая получения травм работниками.

Чтобы получить компенсацию, нужно доказать что вред для организма наступил именно в результате полученной производственной травмы. То есть, нужно доказать причинно-следственную связь между производственной травмой и последствиями для здоровья. Для этого нужно заключение врача. Иначе работодатель может отказаться выплатить компенсацию.

Оценка тяжести повреждений, полученных работником в результате несчастного случая на производстве, производится в порядке, установленном Минздравсоцразвития России, в соответствии со Схемой определения тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 февраля 2005 г. № 160.

Квалифицирующими признаками тяжести производственных травм являются:

- характер полученных повреждений здоровья и осложнения, связанные с этими повреждениями, а также развитие и усугубление хронических заболеваний в связи с полученным повреждением;

- последствия полученных повреждений (стойкая утрата трудоспособности, степень утраты профессиональной трудоспособности).

Наличие одного из перечисленных квалифицирующих признаков является достаточным для установления категории тяжести производственных повреждений.

Подать в суд вы можете, но выиграете дело только если сможете доказать факт того, что использовали автомобиль с разрешения работодателя, а не по собственной инициативе.

Желаю удачи, всего доброго.

Лучший ответ
Добрый день! Несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого работник погиб или получил повреждение здоровья при выполнении трудовых обязанностей или работ в интересах работодателя (ч. 1 ст. 227 ТК РФ, абз. 10 ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, ч. 3 п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев, утвержденного Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73, далее - Положение о расследовании несчастных случаев).

Комиссия по расследованию несчастного случая по итогам своей работы может квалифицировать происшедшее событие как несчастный случай, связанный или не связанный с производством (ч. 5 ст. 229.2 ТК РФ). При проведении расследования должны быть учтены все обстоятельства, которые могут повлиять на признание травмы производственной или не связанной с производством.

В соответствии с ч. 3 ст. 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве может быть признано событие, произошедшее не только в рабочее время. В частности, к ним могут быть отнесены случаи, имевшие место на территории работодателя:

- во время установленных перерывов;

- в процессе приведения в порядок орудий производства и одежды и при осуществлении других действий перед началом и после окончания работы, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка;

- по пути на работу или с работы.

Это установлено абз. 2 ч. 3 ст. 227 ТК РФ, пп. "б" п. 3 Положения о расследовании несчастных случаев.

Несчастные случаи, произошедшие на территории работодателя при обстоятельствах, которые не предусмотрены ч. 3 ст. 227 ТК РФ, не могут квалифицироваться как производственные. Кроме того, несчастный случай может быть признан не связанным с производством, если имели место обстоятельства, указанные в ч. 6 ст. 229.2 ТК РФ. В частности, если единственной причиной травмы стало алкогольное опьянение.

Таким образом, травма, полученная работником в нерабочее время на территории работодателя, может быть признана производственной только при соответствующих условиях.

Считаю, что несчастный случай, произошедший с Вами при описанных Вами условиях, является производственным и Вам следует обратиться в суд с иском о признании его таковым.

Если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь.
Лучший ответ

Уважаемый Михаил. Согласно Прикaза Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" любая травма позвоночника относится к тяжкому вреду здоровья. сами же пишите, что в перспективе инвалидность. А это означает, что в соответствии со ст.228.1 ТК РФ о тяжелом несчастном случае работодатель в течение суток обязан направить извещение

в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;

в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Другими словами в Трудовую инспекцию Сахалинской области, районную прокуратуру, администрацию Сахалинской области и г.Корсакова. Судя по вашему вопросу этого сделано не было. Эти четыре органа, которые обязательно должны принять участие в расследовании несчастного случая, не позволили бы написать в бумагах, что вы, сдавая задом на автомобиле,ночью,при недостаточном освещении и с неисправной системой тормозов, упали с обрыва, вместе с машиной, при этом сделав заключение, что травма бытовая. Или они написали, что вы в воскресение ехали на велосипеде в магазин и упали с него? Или вы на личном автомобиле упали с обрыва? Тогда что вы там делали на личном автомобиле? Видите, никак одно с другим не срастается. Всё сделано тихо, чтобы никто не знал.

Вам совет. Напишите жалобы во все указанные органы. Привлеките инспектора по труду к повторному расследованию несчастного случая. И вы получите заключение, что травма производственная. С таким заключением можно и посудиться с маяком, если потребуется. Дело, конечно, будет долгим, но стоит того, чтобы отстоять своё право на различные компенсации. От травмы могут быть и последствия. Потому и свалили всю вину на вас. Так не бывает. Вина работодателя обязательно присутствует. Хотя бы потому, что вас допустили к работе на неисправном автомобиле. И не бойтесь. Никто вас не уволит.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Лучший ответ

Добрый день!

Производственной травмой считается повреждение, которое сотрудник получил в рабочее время на территории предприятия или выполняя поручение руководства за его пределами. Кроме того, производственной травмой считается повреждение, полученное во время установленных трудовым договором перерывов, переработки, подготовки к началу работы, а также рабочих командировок.

Несчастный случай может произойти как на территории страхователя, так и за ее пределами, либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем (то есть Вашим работодателем).

Так как Вы использовали служебный автомобиль, то не зависимо от того, ехали Вы на работу или с неё травма будет являться производственной.

Так в соответствии с Правилами установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789

Расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве: травма, в том числе нанесенная другим лицом; острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными; повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, - повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо смерть работника, если они произошли (в числе прочего):

1. в течение рабочего времени на территории организации или вне ее (в том числе во время установленных перерывов), а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды перед началом и после окончания работы, или при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и нерабочие праздничные дни;
2. при следовании к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем (его представителем)

3. при осуществлении действий, не входящих в трудовые обязанности работника, но совершаемых в интересах работодателя (его представителя) или направленных на предотвращение аварии или несчастного случая.

То есть обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на действия работодателя. Кроме того Вы вполе можете обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав и взыскать с работодателя материальный и моральный вред.

Здравствуйте!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем (работодателем), подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Примечание. Застрахованными лицами могут быть и сотрудники, работающие на основании гражданско-правовых договоров. Но при условии, что в этих договорах предусмотрена обязанность работодателя уплачивать соответствующие страховые взносы (п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ).

Определение несчастного случая на производстве приведено в ст. 3 Закона N 125-ФЗ - это событие, в результате которого застрахованное лицо получило увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных случаях, установленных Законом N 125-ФЗ. Причем данное событие влечет временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности с необходимостью перевода застрахованного на другую работу либо смерть застрахованного лица. Несчастный случай может произойти как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем.

Примечание. Несчастные случаи, произошедшие со студентами, проходящими производственную практику у работодателя, или лицами, привлекаемыми к выполнению общественно полезных работ, также подлежат расследованию и учету.

Аналогичные нормы содержатся и в Трудовом кодексе. В соответствии со ст. 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве может быть признано любое происшествие, случившееся с сотрудником в рабочее время (в том числе во время установленных перерывов, а также при выполнении работ в нерабочие праздничные дни и выходные) на территории организации. А также происшествия, произошедшие с работником вне территории организации во время командировки, по пути к месту работы (с работы), если сотрудников перевозят служебным транспортом организации или они используют личный транспорт согласно трудовым договорам, либо по распоряжению работодателя и в иных ситуациях, перечисленных в указанной статье Трудового кодекса.

В иных ситуациях травма, полученная работником в рабочее время вне территории организации, следствием несчастного случая на производстве не является. Травма, полученная работником на территории организации в нерабочее время, может признаваться несчастным случаем на производстве, если будет установлено, что сотрудник в этот момент выполнял свои обязанности согласно трудовому договору.

Следовательно, полученную работником травму можно считать производственной согласно двум основным признакам. Во-первых, если она получена на рабочем месте, месте командирования и пути следования на работу (с работы) на служебном транспортном средстве (или личном автомобиле в оговоренных случаях). А во-вторых, при выполнении служебных обязанностей согласно трудовому договору и распоряжениям работодателя.

Травма, полученная работником во время служебной поездки на общественном транспорте или при следовании (на транспорте или пешком) к месту выполнения работы по заданию работодателя, считается производственной. Основание - ст. 227 ТК РФ и п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (далее - Положение N 1).

Несчастный случай может произойти во время служебной поездки любого сотрудника, в том числе того, чья постоянная работа осуществляется в пути или имеет разъездной характер. Такими сотрудниками являются, например, курьеры или водители. Место выполнения ими работы сложно определить без соответствующего документального оформления. Поэтому разъездной характер работы подтверждается следующими документами:

- трудовым договором, содержащим обязательное условие о разъездном характере работы (ст. 57 ТК РФ);

- должностной инструкцией работника (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6);

- журналом учета служебных разъездов, или разъездными (маршрутными) листами с отметками о перемещении работника, или отчетами о служебных поездках. Форма этих документов утверждается в качестве одного из приложений к бухгалтерской учетной политике (п. п. 1 и 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ и п. 4 ПБУ 1/2008).

Пример 2. Водитель ООО "Лесное хозяйство" на служебном автомобиле в рабочее время, отвозя бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию, попал в ДТП и сломал руку (виновник ДТП - другое лицо).

Разъездной характер работы водителя указан в качестве обязательного условия в его трудовом договоре. Отметки об адресе налоговой инспекции, служебном задании и времени нахождения там сделаны в журнале учета служебных поездок данной организации. Рассматриваемое происшествие с водителем признается несчастным случаем на производстве (ст. 227 ТК РФ), а полученная им травма - производственной.

Более подробнее можно обсудить в личке.
Добрый день.

Дело действительно не простое. Обращаться именно сейчас в суд Вам будет сложно и я бы сказал рисковано. Напишите две жалобы, одну в трудовую инспекцию, вторую в прокуратуру. Можно и еще одну - Уполномоченному по правам человека.

Пусть они проводят проверки, устанавливают факты тех или иных нарушений работодателем ТК РФ. Вот с результатами таких проверок намного легче обращаться в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

По Вашему случаю должна была быть проведена проверка в прядке ст.144-145 УПК РФ в Слудственном комитете, а так-же в трудовой инспекции. Вам нужно узнать результаты проверок в данных органах. Решение следственным комитетом принимается на основании заключения представленного трудовой инспекцией. Вам необходимо изучить данное заключение и в случае несогласия обжаловать его в установленном законом порядке. Только в случае если заключение трудовой инспекции установит нарушения действий работодателя, все будет фактически решено в Вашу пользу.

Скорее врсего проверки и не проводилось, поскольку работодатели чтобы избежать ответственности и расходов все подвели под бытовую травму. Поэтому необходимо выяснить проводились ли проверки в указанных органах. Если нет напишите заявление о проведении проверки, где с Вас также возьмут объяснения и примут решение. Если проверки проводились и Вы не согласны с резельтатами проверки Вы вправе обжаловать данное решение (результат проверки.