Уволился, но меня не рассчитали и не выдали мне трудовую книжку

Здравствуйте! Я уволился, но меня не рассчитали и не выдали мне трудовую книжку того числа каким было написано заявление. Сказали, что был праздничный день. После без меня переписали мое заявление сами следующим числом. Правильно ли.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, это неправомерно. Если день увольнения был праздничным днем, работодатель должен был это учесть и по-возможности уволить перед праздничным днем, а если такой возможности не было, приказом вызвать работника отдела кадров для выдачи Вам трудовой книжки. Расчет так же должны были сделать в день увольнения.

Ст. 140 ТК "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

Согласно ТК РФ, расчет при увольнении по собственному желанию подразумевает выплату следующих вознаграждений:

заработная плата за последний месяц работы в полном объеме;

компенсационная выплата неиспользованный ежегодный отпуск – в ситуациях, когда период был отработан сотрудником не полностью работодатель обладает правом удержания ранее выплаченных денежных средств

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Если расчет сделан не вовремя, работодатель должен заплатить за задержку зарплаты. На основании ст. 236 ТК РФ компенсация за каждые сутки задержки, начиная со следующих, составляет 1/150 ключевой ставки ЦБ с невыплаченной суммы.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм."

Вы можете обратиться в суд с взысканием с работодателя всех выплат, компенсации за несвоевременную выдачу трудовой книжки, а также морального вреда.

Размер компенсации за задержку трудовой книжки рассчитывается исходя из среднемесячного заработка и взыскивается пропорционально количеству дней задержки.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ предусмотрены сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, и согласно данной статье работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Нет, неправильно: никто не имеет право переписывать Ваше заявление и подписывать его от Вашего имени – это подделка документа. Работодатель нарушил Ваши трудовые права и, соответственно, закон.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте, нет это не правомерно. Тем более писать за вас заявление об увольнении. Вы можете подавать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст.80 ТК РФ о своем желании расторгнуть трудовой договор вы должны предупредить работодателя за две недели до предполагаемой даты увольнения. В соответствии с ч.4 ст.14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Т.е., если ваш 14-ый день "отработки" выпал на нерабочий (праздничный) день, то расчет и трудовую вам должны отдать в ближайший за ним рабочий день.

Например, вы написали заявление 21 октября, 14-дневный срок предупреждения начинает течь с 22 октября, последний день работы приходится на 4 ноября (выходной), расчет и трудовую вам должны были выдать 5 ноября.