временно прописанного не выписали, теперь требуют долг

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, мне нужна статья по временной прописке в 2000 году. Я прописала бывшего мужа на 3 года в 1998, в карточки регистрации так и было написано (3 года) его не выписали. Сейчас на меня подали в суд на взыскание задолженности! Я хочу написать в ответ исковое с пеперасчетом за период с 2001 по 2019.
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана!

Действующим ЖК РФ не урегулированы отношения, касающиеся объема ответственности и обязанностей, вытекающих из пользования жилым помещением, для бывшего члена семьи собственника приватизированного жилого помещения, за которым сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением.

Вместе с тем, судебная практика допускает применение ч.1 ст. 7 ЖК РФ (аналогия закона) и считает возможным в данном случае применить положения ч. 6 ст. 31 ЖК РФ, согласно которым бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 ст. 31 ЖК РФ, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 этой статьи, то есть солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением (Апелляционное определение Кашинского городского суда Тверской области от 10 апреля 2012 года по делу № 2-3/2012).

Следовательно Вы вправе требовать взыскания задолженности со всех зарегистрированных в квартире лиц соразмерно их количеству в порядке ст. 332 ГК РФ.

Добрый день. К месту жительства относятся жилой дом, квартира, комната или другое жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма либо на иных законных основаниях и в которых он зарегистрирован по месту жительства (ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Пишите возражение на иск, что регистрация была сроком на три года, срок закончился, заявление о продлении вы не подавали. А так желательно ознакомиься с текстом иска. Присылайте на мою почту: bukatina@kapremont68.ru