Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

временно прописанного не выписали, теперь требуют долг

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, мне нужна статья по временной прописке в 2000 году. Я прописала бывшего мужа на 3 года в 1998, в карточки регистрации так и было написано (3 года) его не выписали. Сейчас на меня подали в суд на взыскание задолженности! Я хочу написать в ответ исковое с пеперасчетом за период с 2001 по 2019.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Оксана!

Действующим ЖК РФ не урегулированы отношения, касающиеся объема ответственности и обязанностей, вытекающих из пользования жилым помещением, для бывшего члена семьи собственника приватизированного жилого помещения, за которым сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением.

Вместе с тем, судебная практика допускает применение ч.1 ст. 7 ЖК РФ (аналогия закона) и считает возможным в данном случае применить положения ч. 6 ст. 31 ЖК РФ, согласно которым бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 ст. 31 ЖК РФ, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 этой статьи, то есть солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением (Апелляционное определение Кашинского городского суда Тверской области от 10 апреля 2012 года по делу № 2-3/2012).

Следовательно Вы вправе требовать взыскания задолженности со всех зарегистрированных в квартире лиц соразмерно их количеству в порядке ст. 332 ГК РФ.

()

Добрый день. К месту жительства относятся жилой дом, квартира, комната или другое жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма либо на иных законных основаниях и в которых он зарегистрирован по месту жительства (ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Пишите возражение на иск, что регистрация была сроком на три года, срок закончился, заявление о продлении вы не подавали. А так желательно ознакомиься с текстом иска. Присылайте на мою почту: bukatina@kapremont68.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: