Снижение процента вычета с зп.

Здравствуйте! Подскажите, у меня 2 исполнительных производств и рассматривались они в разных судах. Как я могу снизить процент списания на 25, а сейчас описывают 50 процентов. Спасибо.
Ответы юристов

Автор вопроса вам надо подать заявление в каждый суд который вынес решение об уменьшении суммы ежемесячного взыскания по исполнительному производству из заработной платы. Только через суд идет уменьшение, вы конечно можете обратиться и к приставу, но право пристава уменьшить, а не обязанность , они всегда отказывают.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 98 Федерального закона "Об исполнительном производстве " судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (часть 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве ").

Таким образом, право судебного пристава-исполнителя обратить взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина закреплено статьей 98 Федерального закона "Об исполнительном производстве ".

Учитывая положения части 1 статьи 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве ", действующее законодательство не содержит запрета на обращение взыскания на такой вид дохода должника, как пенсия.

Согласно статье Раздел VII. , связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов > Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм" >434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО