Сделали арест или взыскание на карту куда приходит детское пособие.

Здравствуйте! У меня на карте арест или взыскание на которую приходит детское пособие. Сходила к судьи мирового они не сняли сказали сумма маленькая там мол ничем не могут помочь. А я мать одиночка и воспитываю детей одна. Не работаю.
Ответы юристов

Идете туда кто вам платит детское пособие т.е. соцзащита или работодатель берете справку что вы на..........счет в .....банке получаете данное пособие и к приставу, пристав снимет арест с данного счета.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

То есть детские пособия не могут удерживать в счет выплаты задолженности. Вам необходимо сходить в территориальный орган соцзащиты за получением документа, справки, подтвеждающих факт перечисления денежных средств - детских пособий на определенный расчетный счет.

Судебный пристав-исполнитель обязан будет снять арест. Если судебный пристав будет бездействовать, Вы вправе обжаловать его бездействие в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

Здравствуйте, Диана!

Суды некомпетентны этим заниматься.

В первую очередь надо обращаться в соцзащиты за получением справки о зачислении пособия на счёт. Далее надо выяснить в писатьбаке кто наложил арест (банк или судебные приставы)

После этого надо подавать жалобу приставам или в банк с приложением этой справки. Если в течение 3 дней арест не снимут, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Добрый день Диана. В данном случае вопросами ареста занимаются судебные приставы исполнители. В связи с этим Вам необходимо обратиться к судебному приставу сиполнителю для снятия ареста со счета. Обращаетесь Вы с письменным заявлением о снятии ареста со счета, в связи с начислением детского пособия.

Здравствуйте

Арест с карты может снять судебный пристав. Вам надо обратиться с заявлением к нему о снятии ареста с карты и приложить справку о том, что на карту приходят детские пособия.

Пристав не может знать об этом, поэтому карта под арестом.