Казахстан

Могут меня заставить работать во время больничного?

Мы работаем сутки, трое дома. Нас трое грузчиков. Я на больничном и меня вызывают на работу. Если я откажу, могут меня уволить? А грузчиков больше нет, те грузчики отказываются работать в мою смену.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, во время нахождения на больничном никто не имеет права требовать от работника выхода на работу.

Здравствуйте!

Нет, Вас не вправе уволить в период нахождения на больничном, то есть в период Вашей болезни, нетрудоспособности. Тем более Вы не обязаны работать в этот период, несмотря на нехватку рабочих кадров.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Здравствуйте, никто не вправе заставлять вас работать во время больничного

В целом, наибольшее количество ситуаций, в которых работник трудится на больничном, возникают практически одинаково во всех субъектах хозяйствования. В частности, подобное может происходить как по инициативе работника или работодателя, так и в результате ошибки. При этом сотрудник может выйти на работу на больничном листе по производственной необходимости или требованию работодателя. Несмотря на то, что таковые действия не предусмотрены и не разрешены прямо требованиями действующего законодательства, в процессе трудовой деятельности могут возникнуть такие обстоятельства. При этом решать все возможные проблемы в данном случае следует в индивидуальном порядке.

Однако положения действующего законодательства не имеют в себе никаких нормативов, которые бы разрешали сотрудникам работать во время периода нетрудоспособности. Но при этом они предусматривают определенные ограничения и социальные гарантии для работников и прямо запрещают работодателям привлекать подобных лиц к труду, в том числе и при наличии их собственного желания. Поэтому с точки зрения законодательства, выход на работу во время больничного является нарушением порядка осуществления трудовых взаимоотношений и может привести к неблагоприятным последствиям для каждой из сторон. На практике прямой ответственности за выход на работу на больничном листе не предусмотрено как для работника, так и для работодателя. Однако последнего могут оштрафовать по статье 5.27 КоАП РФ, если он неправильно оформит соответствующие процессуальные процедуры или иным образом нарушит права сотрудника. Следует также отметить, что работодатель также ограничен и в возможности запретить сотруднику трудиться в данный период. Поэтому во избежание проблем, связанных с выходом работников на работу во время периода временной нетрудоспособности, все спорные ситуации и механизмы их разрешения следует заранее предусмотреть в локальных нормативных актах предприятия.

Увольнение в данной ситуации недопустимо!