Надлежит ли выдавать спецодежду организации, в которой работаю?

Надлежит ли выдавать спецодежду организации, в которой работаю (в течении 2-х лет сие не происходит). Отговариваются различными мотивами. Повредил в итоге собственное имущество (пуховик). Что требуется в данном случае предпринять.
Ответы юристов
у вас должен быть в организации коллективный договор которым утверждается перечень работников которых нужно обеспечить спецодеждой согласно требований охраны труда.- за счет работодателя. посмотрите этот документ и поднимите вопрос почему не дают спецодежду.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.221 ТК РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства. Работодатель за счет своих средств обязан обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Конкретный Перечень работников, которым должна выдаваться спейодежда, предусматривается коллективным договором. Повреждение личного имущества при использовании на работах, при выполнении которых должны обеспечиваться спецодеждой, подлежит возмещению.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.