Бывший работодатель требует пройти инвентаризацию, не платит

Здравствуйте. Бывший работодатель требует пройти инвентаризацию, лишь после чего будет выплачивать заработок и проездные! Что мне делать?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Иван!

ПишЕте жалобу в органы прокуратуры и с написанной жалобой прихОдите к работодателю и тем самым вы предъявляете ему свою уверенность в дальнейших своих действиях.Потребуйте незамедлительного расчета.Не выплатит - тогда отправляем заказным письмом с уведомлением и описью вложения досудебную пртензию на имя работодателя с требованием в 10дневный срок выплатить вам весь причитающийся расчет, трудовую книжку и справку 2ндфл.Одновременно с отправлением письма направляете жалобы в Прокуратуру и труд.инспекцию, а также начальству вашего начальника - лучше даже позвонить этому начальству и "обрадовать" предстоящими суд.разбирательствами, которые грозят в случае невыплаты расчета в этот 10дневный срок.

Если не выплатит, а только обещает - не верьте - он тянет 3х месячный срок (после истечения 3-х мес с момента увольнения вам очень сложно будет взыскать с работодателя свой расчет).Если не выплатит - смело с иском в суд.

Уважаемый Иван. Выдвинутое вам требование незаконно. Обжалуйте его в прокуратуру. Задолженность по заработной плате и проездным вы взыщите в судебном порядке. Это будет не сложно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Иван!

Можете не ждать, пока прокуратура или трудинспекция привлекут Вашего работодателя к административной ответственности и параллельно обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по заработной плате и проездным. Трудовой договор уже расторгнут, а выплата зарплаты зависит не от срока прохождения инвентаризации, а от последнего рабочего дня!

Поторопитесь! Удачи Вам!

Буду благодарна за отзыв)