При сокращении попала в больницу, теперь требуют отработать смену

Попала под сокращение, но перед датой сокращения попала в больницу, сокращение продлили до закрытия больничного листа, а на следующий день сказали выйти и всю смену работать - так ли это? И в какие сроки должны со мной рассчитаться?
Ответы юристов

Закон никак не трактует подобную ситуацию. По практике: если перенос сроков происходит по уважительной причине, на определенный разумный срок, то да - все законно. Но!!! можно обжаловать такую ситуацию в суде, и как поступит суд, в чью пользу примет решение, это большой вопрос. Скажем так, все зависит от судьи и предстваленных доводов и доказатьльств сторонами.

Расчитать Вас должны в последний день.

Хотелось бы уточнить последнее предложение своего коллеги. Расчет производится в день прекращения трудового договора, а таким днем может быть не только последний день работы , но и день когда работник не работал, если за ним в этот день в соответствии с законом сохраняется место работы ((ст. 84.1 ТК РФ) При этом если работник отсутствовал в день прекращения трудового договора, то расчет производится на следующий день после предъявления работником требования о выплате зарплаты (ст. 140 ТК РФ)

Однако независимо от того будут уведомлять Вас по новой или продлят срок уведомления (как было сказано это спорная ситуация), Вас не могут уволить в последний день нахождения на больничном, поскольку согласно статье 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя в период нахождения работника на больничном является недопустимым. Поэтому работодатель прав, что требует от вас выхода на работу.

Здравствуйте! Согласен с коллегами. Если проще сказать Вас обязывают отработать Ваш больничный отпуск. Это не допустимо. Если вы были на больничном и произошло штатное сокращение вашей должности почему вы должны отрабатывать если в этот момент были на больничном. Задайте вопрос Вашему работадателю?

Доброе утро! Увольнение в связи с сокращением численности или штата относится к случаям увольнения по инициативе работодателя. В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя не допускается в период временной нетрудоспособности работника, за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае если окончание срока предупреждения об увольнении работника по инициативе работодателя приходится на период отпуска либо на период временной нетрудоспособности, увольнение возможно только по окончании этих периодов. Таким образом, работодатель обязан уволить Вас без отработки по окончании временной нетрудоспособности.