В праве ли работодатель взимать штрафы с работников?

В праве ли работодатель взимать штрафы с работников и какова его ответственность за это?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, ни в коем случае не имеет права работодатель устанавливать штрафные санкции. Наказать "рублем" можно только лишив премии, если таковые предусмотрены в трудовом договоре, а штраф взимают только при привлечении к уголовной либо административной ответственности государство. Ответственность наступает административная, если Вы обратитесь в прокуратуру или трудовую инспекцию с жалобой.

Добрый день.

Нет, это не правомерно.

За совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ). Иные виды дисциплинарных взысканий в ТК РФ не предусмотрены.

Таким образом, к работнику могут быть применены только те виды дисциплинарных взысканий, которые предусмотрены ТК РФ.

Если Вас "штрафует" работодатель, напишите жалобу в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру, по Вашему заявлению будет проведена проверка.

Добрый день,

Штрафовать работников работодатель не вправе (нет нормы в Трудовом кодексе РФ).

Согласно положениям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Учитывая вышеизложенное, Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, прокуратуру либо в суд.

С уважением,