На работе требуют вернуть зарплату и отработать дни за период сессий

здравствуйте нужна помощь....

Я подал документы институт ан юридический факультет ,но там мне ответили что требуются результаты ЕГЭ, и предложили поступить так ,они зачисляют меня на факультет СПО срок обучения 1 год 10 месяцев ихнего института,а потом автоматически переводят меня в институт для дальнейшего продолжения обучения.. я согласился проучился 2 года всё без хвостов и долгов на отлично защитился и перевёлся в институт(тот же для продолжения обучения) а отдел кадров на работе теперь предъявляют мне притензии ,что я кобы я получал второе среднее образование (первое у меня техникум по другой специальности ещё до армии учился) и требуют возместить финасовые выплаты(зарплату за период моих сессий и отработать эти дни на работе без выходных.) подскажите правы ли они по закону и что мне делать в такой ситуации? сессия уже ан носу а они не принимают справку вызова из института?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Руслан!

Не принять справку-вызов из институ они не имеют права.Чтобы ваша справку как бы "случайно" не утерялась, направьте заявлене о предоставлении уч.отпуска со справкой заказным письмом с уведомлением и описью вложения работодателю.И выходите на учебу.Если вас уволят по причине прогула. то вы через суд восстановитесь в данной должности, причем получите еще компенсацию за дни прогула в течение дня увольнения и по день вынесения решения суда в размере заработной платы пропорцинальной этим дням.

Касаемо того правы ли они.. вопрос такой. - вы справку-вызов предъявляли с института об вызове на сессию при получении СПО-образования и они проплачивали сессию вам?какие это были годы?

Уважаемый Руслан!

Когда вы получали СПО, каким образом Вами были построены отношения с работодателем? Справку-вызов Вы ему предоставляли? Если да, то работодатель был осведомлен на тот момент о вашем обучении СУЗе и требовать от Вас возврат уплаченных сумм не имеет права (случаи возврата излишне выплаченных работодателем сумм перечислены в ст. 137 ТК РФ и Ваш случай к таковым не относится). То, что работодатель оплатил Вам время прохождения сессии при получении второго среднего образования - его "промах" и Вы за него не отвечаете, поскольку это произошло не по Вашей вине. В настоящее время пишите заявление в 2х экземплярах, подайте его через канцелярию организации, либо отправьте почтой (заказное с уведомлением и описью вложения). После этого выходите на сессию. Уволить Вас в такой ситуации нельзя. Напомните работодателю о статье 137, 173 ТК РФ и о том, что существует в нашей стране трудинспекция и прокуратура.

Успехов! Буду благодарна за отзыв!