Сколько полагается мне в отпуске по уходу за ребёнком?

Здравствуйте. Я работала в гос. учреждении - школе искусств. Получала 12 000 з\п. Сколько полагается мне в отпуске по уходу за ребёнком. Мне платят 2800
Трудовое право | нефтекамск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! 40 % от зарплаты. В соответствии с абзацем четвертым ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ размер ежемесячного пособия работницам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, составляет 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей. Следовательно, исчисленная исходя из размера 40% заработной платы работника сумма пособия не может быть ниже или выше минимального и максимального размеров соответственно. В соответствии со ст. 4.2. Закона N 81-ФЗ, размер пособия по уходу за ребенком подлежит индексации в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, исходя из установленного указанным федеральным законом прогнозного уровня инфляции. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 30.11.2011 N 371-ФЗ "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" размер пособия по уходу за ребенком проиндексирован на коэффициент 1,06. Начиная с 1 января 2012 г. минимальный размер пособия по уходу за ребенком составляет: 2326,00 руб. - за первым ребенком; 4651,99 руб. - за вторым и последующим. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком работницам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, составляет 9303,99 руб. Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации. Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).