Выговор. Понижение в должности.

Здравствуйте! Я получила выговор за отказ исполнения дополнительных трудовых обязанностей, прописанных в должностной инструкции по причине болезни и наличия других сотрудников, которые бы могли выполнить данную работу. Это я написала в обьяснительной. Ранее на все работы соглашалась, замечаний не имела. Теперь от меня требуют медицинское заключение на облегчении труда по болезни, я предполагаю для того, чтобы перевести меня на менее оплачиваемую категорию либо уволить. Облегчение труда мне не подходит, с основными обязанностями справляюсь, против только стажировки вновь принятых специалистов, т.к. это занимает много сил. Могу я себя защитить, не принося эту справку? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Если Вы отказались от исполнения дополнительных трудовых обязанносей из-за состояния здоровья, то взыскание явно противоречит нормам права и обстоятельствам.

Если Вы уверены, что по состоянию своего здоровья сможете продолжать свою работу, никакой справки представлять работодателю не нужно. Более того, медучреждение просто так, при отсутствии оснований, Вам такую справку не выдаст.

Постарайтесь убедить работодателя, что свою работу Вы будете выполнять надлежащим образом и здоровье Ваше позволяет. А приказ о наложении взыскания (выговора) можете обжаловать в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру района или даже в суд о признании незаконным этого приказа.

Здравствуйте.

Вы вправе не предоставлять справку на легкий труд, работодатель не может ее потребовать, т.к. это противозаконно.

Если Вы будете отказываться постоянно от стажировки специалистов, Вас могут перевести на другую категорию оплаты или уволить, так как эта работа прописана в Вашей должностной инструкции и вменена Вам в обязанность.

Но отказ от стажировки по причине болезни (единожды) не повлечет Ваш перевод на другую работу.

Кроме того наложение Вам взыскания, если Вы предоставили справку о болезни, вызывает вопросы.

Вы можете обжаловать выговор в Трудовую инспекцию или в суд.

Поскольку в организации предусмотрена стажировка, должен быть разработан локальный нормативный акт, такой как Положение о проведении стажировки, в котором должен быть указан порядок стажировки, сколько часов проходит стажировка (длительность) и др. Требуйте такой акт у работодателя. Если его нет, это так же может прслужить основанием для обращения в Трудовую инспекцию.