На работе заставляют заниматься оформлением кадастрового учета

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Я работаю в больнице бухгалтером, веду учет основных средств. У нас в больнице есть юрист-консульт. По району в поселениях стоят Фапы (фельдшерские пункты), не под всеми Фапами оформлены земельные участки. Руководство пытается эту работу, оформление земли на кадастровый учет, взвалить на меня. Уточню: в моих должностных обязанностях бухгалтера, нет пунктов в которых бы говорилось, что я обязана ставить на кадастровый учет объекты недвижимости, земельные участки.

Я считаю, что данным вопросом должен заниматься юрист-консульт нашей больницы, но как это доказать руководителю, в интернете не могу найти.

Спасибо.
Трудовое право | Приморский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, в статье 15 ФЗ N218 "О государственной регистрации недвижимости" говорится, что поставить на учет могут такие лица как,

  • Собственник участка.
  • Лицо, в пользу которого установлено обременение земли либо ограничены права на нее.
  • Наследник умершего собственника земли. До проведения регистрации участка он не получает статус нового собственника.
  • Обладатель разрешения на создание искусственного участка.
  • Субъект, обладающий правом бессрочного пользования землей.
  • Обладатель права пожизненного наследуемого владения.
  • Арендатор, который имеет право пользоваться участком как минимум 5 лет.
  • Собственник участка, который делится на несколько – при постановке на учет новообразованных участков.
  • Кадастровый инженер.

Естественно бухгалтер не имеет никакого отношения к постановке на учет участка

Здравствуйте.

Напишите на имя работодателя заявление об отказе от выполнения трудовых обязанностей не обусловленных вашим трудовым договором и должностной инструкцией. Ссылайтесь на статьи 379, 60, 21, 22, 57, 72 ТК РФ, 5.27 КоАП РФ.

Так, в соответствии со статьей 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

  • трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Согласно статьи 21 ТК РФ

Работник имеет право на:

  • предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

Согласно статьи 22 ТК РФ

Работодатель обязан:

  • соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
  • предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

В соответствии со статьей 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно статьи 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В силу статьи 379 ТК РФ

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Согласно статьи 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если это не поможет, вы вправе обратиться с жалобами в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру.

Либо вы можете согласиться на выполнение данной трудовой функции, если она будет оформлена надлежащим образом (доп. соглашением к трудовому договору) и будет дополнительно оплачиваться, о чем непосредственно укажите работодателю (ст.60.2, 151 ТК РФ)

Статья 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).