По поводу расчета зарплаты при увольнении без отработки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я уволился с работы без отработки по семейным обстоятельствам, начал работу 1.04.13, был 4 смены на больничном, а 7.05.13 написал заявление. Меня рассчитали в день увольнения как положено, но вот с заработной платой небольшая неразбериха, мне заплатили что за апрель 2700, что за май 2800, мотивировав это тем что я уволился день в день без отработки и они заработную плату рассчитали по среднему окладу. Скажите пожалуйста разве они не должны были рассчитывать за последний месяц?
Ответы юристов

Если Вы в мае работали, то они обязаны Вам оплатить выполненную Вами работу, так же Работодатель обязан Вам выплатить компенсацию за отпуск из расчета 2 дня за каждый полностью отработанный Вами месяц, но в России нарушение трудовых прав приобрело массовый характер, так что получить все деньги Вам врядли удастся. Вы обязаны предупредить Работодателя о прекращении работы за 3 дня. Попробуйте договориться с Работодателем. Вы так же можете обратиться в Инспецию по труду и Прокуратуру, но едва ли Вам это поможет.

Добрый день! Заработную плату Вам дожны выплатить согласно фактически отработанному времени в размере, указанном в Вашем трудовом договоре. Выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск выплачивается также в день увольнения в размере 2.33 дня за каждый отработанный месяц. Разногласия с Вашим работодателем Вы можете решить путем заключения договоренности, а также в судебном порядке. Государственная инспекция по труду и прокуратура рассматривают лишь вопросы нарушений,в разногласиях по вопросам сумм, подлежащих к выплате вряд ли они окажут важное значение, но могут стать помощниками в истребовании необходимых для судебного разбирательства документов. Срок подачи заявления по вопросу взыскания задолженности по заработной плате в суд составляет 3 месяца. Если Вы уверены, что Ваши права были нарушены, оценили размер задолженности работодателя по заработной плате, то смело отстаивайте свои права. Вы можете обратиться в суд за выдачей судебного приказа, это достаточно быстрый способ получения исполнительного листа для взыскания, но в этом случае у работодателя есть 10 дней для направления возражений, если он воспользуется данным сроком, то судья будет вынужден судебный приказ отменить. В таком случае Вы сможете предъявить заявленное требование в исковом производстве. Также считаю важным отметить, что при подаче заявления в суд о взыскании заработной платы, Вы будете освобождены от уплаты государственной пошлины, согласно ст. 393 ТК РФ. Если видеть документы, которые регулируют Ваши отношения с работодателем, то можно более точно оценить шансы в суде, но, если Вы сами видите, что есть очевидная задолженность, то желаю Вам удачи, Закон на Вашей стороне!