Ошибочно внесенные записи в трудовую книгу и оформление вклады.

Добрый день.

У сотрудника в трудовой книге записи о приеме, увольнении внесла в раздел "Сведения о вознаграждениях", а также в этом же разделе есть записи от предыдущего работодателя.

Я так понимаю, нужно завести вкладыш к трудовой, а в разделе "сведения о награждении внести запись, что предыдущие записи недействительны как ошибочно внесенные", а сведения о работе перенести во вкладыш. Подскажите, пожалуйста, кто должен заводить вкладыш - организация, где работает сотрудник в настоящее время или предыдущая организация? Какую дату оформления ставить на титульном листе вкладыша- ту, в которую сделана запись об ошибочных записях?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Не обязательно. Достаточно признать неверную запись ошибочной. Изменение записей о поощрениях в соответствующем разделе регламентируется аналогично записям о работе в одноименном разделе: неверная запись признается недействительной и вносится новая, зачеркивания недопустимы. Примерный текст выглядит так:

Записи за номерами такими-то недействительны как внесенные ошибочно.

Если при этом в трудовой книжке отсутствует место для новых записей в разделе приема/увольнения, то заводится дополнительный вкладыш в трудовую книжку.

Невыполнение этого может повлечь для работодателя административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте!

Не нужно заводить вкладыш к трудовой книжке. Необходимо признать ошибочно внесенные записи недействительными.

От прежнего работодателя необходимо вносить исправления нижеуказанным способом.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.

30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=144282&div=LAW&dst=100076%2C0&rnd=0.20377852065020585#024725094636766598

Подробно порядок внесения изменений в записи в трудовой книжке прописан по следующим ссылкам:

https://glavkniga.ru/situations/s503069

https://glavkniga.ru/elver/2016/23/2599-ispravljaem_oshibki_trudovikh_knizhkakh.html

Скопируйте их в поисковик.

Здравствуйте.

Вы правы, вносить записи о работе в раздел «Сведения о награждении» не корректно. Вы можете поступить следующим образом:

–оформить к трудовой книжке сотрудника вкладыш,
– перенести в него некорректные записи, которые были внесены в раздел "Сведения о награждениях"(свои).
Чтобы исправить некорректные записи необходимо признать записи о работе в разделе «Сведения о награждении» недействительными и перенести их во вновь оформленный вкладыш в раздел «Сведения о работе»
В тоже время оформление неверных записей не делает всю трудовую книжку недействительной. Следовательно, если записей не в том разделе накопилось достаточно большое количество,( ничего страшного нет), то во избежание путаницы и загромождения трудовой книжки отменяющими записями, целесообразнее оформить вкладыш и вносить в него последующие записи.

V ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 16 апреля 2003 года № 225 О трудовых книжках, в случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш

V. Вкладыш в трудовую книжку
38. В случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.
Вкладыш без трудовой книжки недействителен.
39. При выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью "Выдан вкладыш" и указывается серия и номер вкладыша.

Вкладыш заводит организация, где работает сотрудник в настоящее время. Дату вкладыша надо поставить ту, которой Вы будете заносить первую запись во вкладыш.