Узбекистан

Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке? (отец русский, но умер)

Добрый день. Я гражданин Узбекистана, проживающий на территории Узбекистана, русский, 1980 года рождения. У меня отец гражданин РФ, но он умер в 1997 году. В браке с мамой не состоял (она гражданка Узбекистана). Подскажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке? И придется ли мне как-то доказывать отцовство? И как доказывать?
Ответы юристов
Вам надо быть готовым к тому, что решение Вашего вопроса в ФМС России, доказывание родства с гражданином России займет значительное время. У Вас на руках должно быть Свидетельство о рождении в котором должны быть указаны мать и отец, Вы делаете с него копию и направляете Запрос для подтверждения того, что поименованное в Свидетельстве лицо (отец) являлось Вашим отцом. Получив подтверждение Вы можете обращаться в территориальный отдел ФМС России, если у Вас есть профессия, например Врач и Вы готовы работать в "глубинке", то возможно Вам удастся получить гражданство России в упрощенном порядке. Для ознакомления: В соответствии с Федеральным законом № 62 от 31 мая 2002 года "О гражданстве Российской Федерации" (можете это скопировать и прочитать полный текст Закона в информационно-телекоммуникационной сети Интернет) 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года. 7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
Установить отцовство Вы сможете в судебном порядке. Но вот приобретение гражданства в связи с тем, что у Вас отец был гражданином России на мой взгляд мало вероятно, в законе говориться если лицо имеет, а не имело родителя, являвшегося гражданином РФ, думаю, что чиновники УФМС будут придерживаться этой позиции.