Нужна ли регистрация если есть документ разрешающий находиться на территории РФ

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста. Я гражданин Украины, проживаю в Санкт-Петербурге. У меня имеется разрешение на работу сроком на один год. Но регистрация уже просрочена. Собственно вопрос. Связаны ли эти документы между собой? Т.е. нужна ли регистрация если есть документ разрешающий находиться на территории РФ, или все же нужно регистрацию продлевать? И когда я буду выезжать на Украину - возникнут ли проблемы из-за этой регистрации? Выпустят? Или наоборот - впустят потом? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, за исключением случаев, в частности, когда на день истечения указанного срока ему продлен срок временного пребывания, либо ему выдано разрешение на временное проживание, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.

Юридически разрешение на работу и регистрация непосредственно между собой никак не связаны, но без регистрации, Вы, как иностранный гражданин не имеете права на проживание в России, а соответственно и право на работу на территории РФ. Далее, разрешение на работу не является документом, разрешающим проживать на территории РФ. Регистрацию нужно продлевать обязательно и в любом случае.

Если Вы долго не регистрируетесь, то РВП могут аннулировать за то, что у Вас нет места жительства в РФ, а если даже миграционный учёт не делаете, то Вы находитесь нелегально в РФ и Вам кроме аннулирования РВП ещё светит депортация и запрет въезда в РФ на 3 года, а также штраф от 2 до 4 тысяч рублей.