Что такое квота при получении РВП?

Что такое квота при получении РВП? И для чего она нужна, и какие преимущества она дает???
Ответы юристов
Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с ч.1 ст.6 ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, срок действия разрешения на временное проживание составляет три года. Квота - это ограниченное число разрешений на временное проживание иностранных граждан на территории РФ. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: 1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации; 2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации; 3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации; 4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации; 5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации; 6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы; 6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию; 6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации; 6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности; 6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3; 6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации; 6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3; 6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации; 7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. РАСПОРЯЖЕНИЕ от 18 ноября 2011 г. N 2076-р Установить на 2012 год квоту на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства 105807 разрешений на временное проживание в Российской Федерации с распределением по субъектам Российской Федерации согласно приложению. Председатель Правительства Российской Федерации В.ПУТИН Приложение к распоряжению Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 г. N 2076-р РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КВОТЫ НА ВЫДАЧУ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЙ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2012 ГОД ──────────────────────────────────────────────────────┬──────────────────── │ Количество │ разрешений (штук) ──────────────────────────────────────────────────────┴──────────────────── Центральный федеральный округ - всего 32380 в том числе: Белгородская область 1600 Брянская область 500 Владимирская область 700 Воронежская область 2500 Ивановская область 1000 Калужская область 2500 Костромская область 300 Курская область 1580 Липецкая область 2000 Московская область 6500 Орловская область 1000 Рязанская область 2000 Смоленская область 2500 Тамбовская область 600 Тверская область 2000 Тульская область 2500 Ярославская область 600 г. Москва 2000 Северо-Западный федеральный округ - всего 7750 в том числе: Республика Карелия 500 Республика Коми 500 Архангельская область 150 Вологодская область 400 Калининградская область 2000 Ленинградская область 900 Мурманская область 750 Новгородская область 500 Псковская область 500 г. Санкт-Петербург 1500 Ненецкий автономный округ 50 Южный федеральный округ - всего 7157 в том числе: Республика Адыгея 457 Республика Калмыкия 500 Краснодарский край 2800 Астраханская область 400 Волгоградская область 2000 Ростовская область 1000 Северо-Кавказский федеральный округ - всего 4150 в том числе: Республика Дагестан 400 Республика Ингушетия 100 Кабардино-Балкарская Республика 450 Карачаево-Черкесская Республика 300 Республика Северная Осетия - Алания 300 Чеченская Республика 800 Ставропольский край 1800 Приволжский федеральный округ - всего 19700 в том числе: Республика Башкортостан 3000 Республика Марий Эл 300 Республика Мордовия 350 Республика Татарстан 3500 Удмуртская Республика 300 Чувашская Республика 300 Пермский край 2500 Кировская область 600 Нижегородская область 3000 Оренбургская область 2000 Пензенская область 1000 Самарская область 1500 Саратовская область 1000 Ульяновская область 350 Уральский федеральный округ - всего 7290 в том числе: Курганская область 1000 Свердловская область 3000 Тюменская область 1100 Челябинская область 1500 Ханты-Мансийский автономный округ - Югра 90 Ямало-Ненецкий автономный округ 600 Сибирский федеральный округ - всего 19050 в том числе: Республика Алтай 150 Республика Бурятия 800 Республика Тыва 200 Республика Хакасия 300 Алтайский край 2500 Забайкальский край 1000 Красноярский край 2000 Иркутская область 2000 Кемеровская область 3000 Новосибирская область 3000 Омская область 2000 Томская область 2100 Дальневосточный федеральный округ - всего 8330 в том числе: Республика Саха (Якутия) 1600 Камчатский край 400 Приморский край 2200 Хабаровский край 850 Амурская область 1300 Магаданская область 1000 Сахалинская область 500 Еврейская автономная область 300 Чукотский автономный округ 180 Квота на РВП ежегодно утверждается Правительством России для каждого субъекта Федерации. Если квота на РВП исчерпана, то заявление о выдаче разрешения на временное проживание к рассмотрению не принимается. Так что квота не дает никаких преимущест для иностранных граждан, а наооборот - ограничивает количество разрешений на проживание. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Если в дальнейшем возникнут вопросы - обращайтесь. Всего доброго и удачи!