путаница с гражданством - ошибка УФМС?

я родилась в 1993 году в Казахстане. в 1994 году я, мама и бабушка переехали в Россию и получили статус вынужденных переселенцев. Нам выдали ссуду на покупку жилья. в 1996 году мама и бабушка получили гражданство, а записи обо мне в деле не оказалось (хотя в удостоверении вынужденного переселенца я записана). В 14 лет мне без каких-либо проблем выдали паспорт гражданина РФ, в 20 лет, когда пришла его менять, мне заявили, что я не гражданка РФ и чтобы получить гражданство я должна ездить в Киров (это от нас далеко и затратно). В районном УФМС работает один человек, который и занимался всеми этими делами. Не ее ли это оплошность и что мне посоветуете сделать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Альбина, разумеется это не Ваша вина и за ошибки госслужащих Вы не должны тратить своё время и деньги на подтверждение Ваших конституционных прав, однако, чиновники не редко буквально взваливают свои обязанности на граждан. По этому в Вашем случае нужно подать юридически грамотно написанную жалобу в вышестоящую УФМС, а так же в центральный аппарат ФМС.

Надеюсь это поможет решить Вашу проблему!

С уважением ООО " Эдем Права"