Сколько стоит и как проходит процедура получения гражданства для жены?

Добрый день. Я гражданин РФ. Моя жена гражданка Армении. Расписаны мы в Москве, есть свидетельство о браке, выданное загс №4 г. Москвы. Необходимо заняться вопросом получения гражданства рф для моей жены. Как проходит эта процедура по времени и составляющей, сколько она может стоить?
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно Федеральному Закону "О гражданстве Российской Федерации" гражданство России может быть приобретено следующим образом: § по праву рождения (включая случаи, когда ребенок был рожден не на территории государства, но при этом либо его отец, либо мать (или оба родителя) имеют гражданство России); § вследствие приема гражданина в гражданство Российской Федерации; § вследствие восстановления лица в российском гражданстве; § при наличии иных оснований. Ваша жена может приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст 14 Федерального закона о Гражданстве РФ, а именно по браку с гражданином РФ (России), длящегося не менее 3 лет, В дополнение к этому, необходимо пройти поэтапную процедуру: 1. Получить разрешение на временное проживание. В Вашем случае без квоты. 2. Получить вид на жительство, которое юридически сопоставимо с самим российским гражданством. Вид на жительство наделяет человека правами гражданина РФ (России), однако не дает права участия в голосовании, а также право избрания на одну из государственных должностей. 3. Принять само гражданство РФ (России). В большинстве случаев, прежде чем подать документы на гражданство, следует прожить на территории государства пять лет, что дает так называемый ценз оседлости. Фактически же подавать все необходимые документы можно по истечению четырех с половиной лет проживания на территории РФ (России), так как само оформление гражданства РФ (России) занимает полгода. Если Вы будите самостоятельно заниматься вопросом получения гражданства, то оплачивать придется только пошлины. Если Вы будите обращаться в специальные фирмы предоставляющие такие услуги, то в среднем оформление от РВП до гражданства обойдется где-то в 200 -250 т.р. Всего доброго.