Правильно ли что для получения гражданства сперва надо оформить ВНЖ?

Здравствуйте! Я имею постоянную регистрацию с 2000 года в Москве. Один раз подавал на гражданство по месту жительства 2005года. Отказали что у меня непогашенная судимость была. Сказали после погашения могу повторно сдавать документы. На днях хотел сдавать документы, уфмс сказали сначала ВНЖ надо получить. Правильно это? Мой статус лицо без гражданство. Был гражданином СССР. Женат с гражданкой РФ с 1994года. Заранее Благодарю. Усман
Ответы юристов
Лучший ответ
У Вас может быть упрощенное получение гражданства. В упрощенном порядке (подают заявление на гражданство без необходимости оформлять РВП и ВНЖ) Для ИГ, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ. Для лиц, которые проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства в этих государствах и остаются в результате этого ЛБГ. Для лиц, которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002. Для лиц, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР. Для лиц, которые состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет. Все ксерокопии нотариально заверяются. Документы Заявление установленного образца (2 экземпляра). Национальный паспорт (удостоверение личности), паспорт СССР со штампом о принадлежности к иному государству, ВНЖ (перевод, нотариальное заверение, копия). Свидетельство о регистрации по месту жительства (копия), форма №8. Свидетельство о рождении, браке, перемене фамилии (копии). Справка с места работы (при отсутствии – трудовая книжка), для пенсионеров – пенсионное свидетельство (копии). Отказ от имеющегося гражданства. Фото 3х4 – 4 штуки. Квитанция об оплате на 1000 руб. Папка-дело (без скоросшивателя, без завязок). Срок рассмотрения составляет от шести месяцев до одного года.