Беларусь

Фотографию паспорта и селфи с паспортом отправили мошенникам

Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос. Мама хотела устроиться работать по договору подряда на дому, для этого нужна была фотография паспорта и селфи с этим паспортом. Она всё это сделала. Девушка прислала все адреса организации юридические и фактические, но их нет в нашем городе, а город там указан наш. Также курьер с работой не приехал, девушка сказала, что уточнит всё и так ничего не написала, ах да и номер телефона тоже не дала сказала, что работает только онлайн. Так вот вопрос это мошенница и что нам делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую на всякий случай подать заявление в полицию. Пусть проведут проверку, тогда Вы получите объективный ответ.

Юлия, здравствуйте! Обращаться надо в полицию. Конечно, это мошенничество, в таком случае подается заявление, которое должно быть зарегистрировано. В заявлении укажите подробную информацию.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением.

Здравствуйте!

По описанию Вашей ситуации похоже, что это мошенничество. Совет: ничего не платить, если работа не предоставлена. Да и "работодатель" без офиса, без места работы, также настораживает. Есть вероятность того, что, даже, если Вашей маме предоставят заказ по гражданско-правовому договору, его потом не оплатят.

Здравствуйте.

Очень похоже на мошенничество. Лучше с такими не связываться и работу не делать.

Добрый вечер!

Сомнительный работодатель,не надо с таким связываться.Могу подсказать хорошую проверенную работу в онлайн пишите на почту.