Опека над сестрой-инвалидом.

У меня младшая сестра с синдромом Дауна, ей 31 год, до недавнего времени находилась под опекой моей мамы, мама недавно умерла и опеку на себя оформить хочет отец сестры, но он пьет по-черному. Родительский дом приватизирован на три доли (мама, сестра, отчим). Могу ли я, как родная сестра оформить опеку над сестрой на себя и забрать ее к себе, если у меня нет собственного жилья, а только арендованное?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно обращаться в органы опеки. Советую все обстоятельно изложить и обосновать, что условия, обеспечиваемые Вами, будут лучше тех, что может предложить отец сестры.

При необходимости даже если поступит отказ, его можно обжаловать через суд.

Здравствуйте, обратитесь в органы опеки. Объясните причины по которым вы не хотите, чтобы опеку взял отец. А именно что он употребляет спиртные напитки. Если все будет изложено правильно вам разрешат, если нет, то обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Да, Вы можете быть опекуном своей сестры, тем более, при наличии того обстоятельства, что отец сестры пьет.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

8. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.

Решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна или об отказе в назначении опекуна может быть обжаловано в судебном порядке.

Здравствуйте

Да, Вы вправе оформить опеку над сестрой, Согласно ст. 10 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" орган опеки сам определяет кого назначить опекуном. Для оформления опеки Вам следует обратиться в орган опеки и предоставить следующие документы:

Справка о состоянии здоровья и об отсутствии противопоказаний для опекунства – получать ее необходимо в поликлинике по месту жительства. Кроме осмотра у профильных врачей, необходимо будет предоставить справку от нарколога; Возможно, отец , если злоупотребляет спиртными напитками, получит соответствующую справку.

Справка об отсутствии судимости – ее можно получить как посредством личного обращения в Информационный отдел полиции, так и через сайт «госуслуги», а также через МФЦ;

заявление по специальной форме, образец которого вы получите в органе опеки – там же его можно и заполнить;

справка с места работы или другой документ, которым можно подтвердить свой доход (документ от ИП, копия пенсионного удостоверения и т.д.);

если гражданин состоит в брачных отношениях, нужно представить копию о заключении брака;

автобиография – составляется в свободной форме с указанием значимых событий в жизни, трудового стажа и места работы, переездов, рождения детей и т.д.;

согласие всех членов семьи в письменном виде (касается случаев, когда предполагается перемещение инвалида на территорию опекуна, проживающего с семьей).