Отмена судебного приказа. Что необходимо сделать?

Добрый день!

С меня и моего брата взыскивают сумму за неуплату ЖКХ, узнали мы об этом только после наложения ареста на банковские счета, т.к в квартире по месту прописки не живём более 3 лет, так мы узнали о том что мы собственники этой квартиры в ходе всех разбирательств, задолженность которая фигурировала в судебном деле нас очень смутила, поэтому мы направили в мировой суд возражение на отмену судебного приказа, судебное дело отменили, прислали нам постановление, в этом постановление прописано,что задолженность сформирована с 01.01.2014 по 01.01.2019, хотя все квиточки об оплате есть вплоть до 17 года. Также мой брат находился в армии в период с 04.12.2017 по 05.12.2018 о чем также в компанию обслуживающую наш дом была предоставлена справка, но они ее не учли и перерасчёт не произвели, копия справки прилагалась в заявление на отмену судебного приказа. Хочется уточнить как быть после отмены судебного приказа, долг в любом случае есть, и он огромный, все показания управляющая компания взяла по "среднему" расчету, не учитывая фактические

Самой компании сейчас нет, они банкроты. Где их искать неизвестно. Очень страшно, что они подадут новый иск в суд и будут указывать эту же , с небес взятую , задолженность.

Что мне необходимо сейчас сделать? Ждать пока управляющая компания подаст новый иск в суд и предоставить суду уже тогда все квитанции об оплате и справку о том что брат был в армии. Либо самим подавать иск в суд не дожидаясь управляющей компании?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как после отмены судебного приказа взыскатель может обратиться с исковым заявлением в суд, ждите обращения в суд, тогда уже в суде предоставите все имеющиеся у Вас доказательства.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, не переживайте, готовьте только доказательства для суда, если вдруг данная компания вновь подаст на вас. Суд будет на вашей стороне

Здравствуйте.

Ждите, когда подадут на Вас в суд. Не пропустите судебную повестку, проверяйте почтовый ящик. В процессе Вам надо обязательно участвовать.

Во-первых предъявите все квитанции об оплате.

2. Предъявить всю переписку с УК о перерасчете.

3. Предъявить справку из РА.

4. Подать в суд ходатайство о применении срока исковой давности. Задолженность с Вас могут взыскать за три последних года: 2017, 2018, 2019.

5. Подготовьте свой расчет задолженности.