Апелляционный суд требует от истца провести экспертизу за свой счет.

Здравствуйте! Был районный суд по ДТП, выиграл истец (получивший ущерб). После последовала апелляция в верховный суд. Суд назначил судебную экспертизу (ответчик не явился в суд) и обязал истца платить за нее. Сказал если не будет проведена, то суд пойдет в пользу ответчика, истец настаивал на том чтобы не было судебной (до этого была произведена независимая) Что делать в данном случае? Истец не хочет платить 15.000 за экспертизу.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Соответственно оплачивать экспертизу нужно истцу или придется искать иные доказательства в обоснование его требований.

Впоследствии расходы по экспертизе можно взыскать вместе с иными судебными расходами с проигравшей стороны в силу ст. 98 ГПК РФ.

Советую изыскать возможность для оплаты экспертизы. Все равно деньги за нее можно будет вернуть.

Здравствуйте, вы можете подать в суд, иск на возмещение судебных издержек. Туда включите стоимость по экспертизе

Здравствуйте!

Истцу необходимо провести экспертизу, иначе апелляционное решение, скорее всего, не будет в пользу истца. В любом случае после вынесения судебного решения судебные издержки распределяются на проигравшую сторону. Тем более, что результаты независимой экспертизы в пользу истца, вряд ли, что-то изменится.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Просто, если истец не согласится пройти экспертизу, суд может апеллировать ст. 79 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте.

Вам надо будет согласится на оплату, а потом, при положительном решении суда в Вашу пользу, взыщите с ответчика.