Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Апелляционный суд требует от истца провести экспертизу за свой счет.

Здравствуйте! Был районный суд по ДТП, выиграл истец (получивший ущерб). После последовала апелляция в верховный суд. Суд назначил судебную экспертизу (ответчик не явился в суд) и обязал истца платить за нее. Сказал если не будет проведена, то суд пойдет в пользу ответчика, истец настаивал на том чтобы не было судебной (до этого была произведена независимая) Что делать в данном случае? Истец не хочет платить 15.000 за экспертизу.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Соответственно оплачивать экспертизу нужно истцу или придется искать иные доказательства в обоснование его требований.

Впоследствии расходы по экспертизе можно взыскать вместе с иными судебными расходами с проигравшей стороны в силу ст. 98 ГПК РФ.

Советую изыскать возможность для оплаты экспертизы. Все равно деньги за нее можно будет вернуть.

()
Здравствуйте, вы можете подать в суд, иск на возмещение судебных издержек. Туда включите стоимость по экспертизе
()

Здравствуйте!

Истцу необходимо провести экспертизу, иначе апелляционное решение, скорее всего, не будет в пользу истца. В любом случае после вынесения судебного решения судебные издержки распределяются на проигравшую сторону. Тем более, что результаты независимой экспертизы в пользу истца, вряд ли, что-то изменится.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Просто, если истец не согласится пройти экспертизу, суд может апеллировать ст. 79 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

()

Здравствуйте.

Вам надо будет согласится на оплату, а потом, при положительном решении суда в Вашу пользу, взыщите с ответчика.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: