Пенсия: необоснованный отказ

Как КАС можно применить к ПФР РФ если не правомерно отказывают в пенсии?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
В таком случае подается административный иск в течение трех месяцев с момента получения отказа. ПФР - административный ответчик, лицо, которое подает иск - административный истец.

В соответствии со статьей 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация или составление административного иска, обращайтесь, в том числе на эл. адрес 2014_jurist@inbox.ruВ  Буду признательна за отзыв. С уважением.

Здравствуйте.

Вы можете подать административный иск об оспаривании решения ПФР в отказе о назначении пенсии в порядке КАС. Понадобится юрист.

Здравствуйте!

Исковое заявление на обжалование необоснованого отказа в назначении пенсии разрешается в ином судебном порядке, - в порядке гражданского судопроизводства, предусмотренного ГПК РФ с соблюдением правил подсудности споров.

Судебная практика по Вашему вопросу:

Суд руководствуется п. 1 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.09.2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», согласно которого по смыслу ч.4 статьи 1 КАС РФ и части 22 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского Кодекса РФ), споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ. Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав.

https://sudact.ru/regular/doc/sh7O4M0v1fYZ/

Скопируйте ссылку в поисковик и можете ознакомиться с текстом судебного решения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

1. Обратить внимание судов, что в силу пункта 1 части 1 и части 3 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дела по спорам об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии, а также по иным спорам, связанным с назначением и выплатой трудовых пенсий, подведомственны судам общей юрисдикции.

В случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (пункт 7 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/