Не берут на работу из-за алиментов, долгов

Здравствуйте! У меня алименты, долги, и я пытаюсь устроится на хорошую высокооплачиваемую работу, но увы меня не берут негде.
Трудовое право | Аскинский район село Кубиязы | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Конечно, вопрос трудоустройства не связан с наличием у человека долгов или алиментов.

Вы можете обжаловать необоснованный отказ в приеме на работу в судебном порядке. Но для этого нужно получить отказ от работодателя в письменной форме с указанием причины отказа.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Здравствуйте! Необоснованный отказ в приёме на работу действительно можно обжаловать. Но Вы сами должны понимать, что после этого наромальных отношений работника с работодателем не будет и он всегда сумеет найти повод, чобы уволить такого работника. К сожалению, такая практика существует везде.

Вам нужно стать на учёт в бюро по трудоустройству. Они обязаны помочь Вам в трудоустройстве.

Здравствуйте, если работодатель четко регламентирует отказ именно в долгах - это незаконно. Пусть пишет письменный отказ в приеме на работу и вы с этим отказом можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию