Переименование должности и изменение трудовой функции

Работала в должности секретаря с 2003 года. В 2015 году должность переименована с секретаря руководителя. У меня среднее профессиональное образование.В данный момент получаю высшее образование. Руководитель утверждает, что моего образования недостаточно для соответствия профстандарту и переименовывает должность в «секретаря учебной части» с сохранением той же з/ п но совершенно другими должностными обязанностями и трудовым договором.

Законно ли это и какие у меня варианты в этой ситуации если я не хочу выполнять обязанности секретаря учебной части? Спасибо
Трудовое право | Сургутский район, п. федоровск | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталия!

Это незаконно.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (статья 74 Трудового Кодекса РФ).

Больше чем уверен, что такого уведомления Вам не выдавали.

Как одно из оснований прекращения трудового договора в ст. 77 указано "отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора".

Работодатель имел бы право расторгнуть с Вами договор, если бы уведомил Вас.

В данной ситуации Вы вправе обжаловать переименование должности и изменение своих обязанностей в судебном порядке или написав жалобу в инспекцию по труду, с обязательным указанием, что Вас не уведомляли письменно об изменении условий.

В Вашей ситуации в связи с нежеланием работать по новой должности только увольнение работодателем. Но так как оно будет с нарушением, потом сможете потребовать компенсаций.К сожалению, действующее законодательство не предусматривает в связи с отказом от исполнения обязанностей дальшейшую работу в организации.
Наталия (15.09.2016 в 13:58:12)
Уведомляли. Первое уведомление от 01.07.16 о необходимости предоставить документы об уровне образования в связи с внедрением профстандартов. Второе уведомление от 01.09.16 о том, что моя должность переименована. Я была в отпуске с 25.08.16 по 13.09.16 как только вышла предоставила документ о среднем профобразования, который как то странно пропал из личного дела, хотя я и получала з/П как человек со средним профобразованием.

В приказе министерства труда и соц защиты от 6 мая 2015 года номер 276н "об утверждении профессионального стандарта"специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией" есть должности "секретарь- администратор" и "делопроизводитель" и это полностью соответствует моему функционалу и уровню образования. И это не потребует перевода, только переименования должности. Есть ли у меня возможность получить именно эту должность?
Лучший ответ
Добрый день. Я полагаю, должность которую Вам предлагают, будет являться нижестоящей. Отсюда следует, что законных оснований для перевода на нижестоящую должность без Вашего согласия, не имеется. Т.е. если Вы не согласитесь Вас не смогут перевести. Но согласно Трудовому Кодексу РФ ст. 81 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Поскольку Вы работаете в образовательном учреждении для Вас огромное значение будет играть профессиональный стандарт, поэтому в случае Вашего несогласия руководитель имеет право Вас уволить, к сожалению. Либо согласиться на предложение руководителя, хоть и проиграете в должности. При этом Вы всегда можете оспорить действия руководителя в суде, но при наличии на то оснований. Поэтому у Вас есть такие варианты.
Добрый день!

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменениями организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ. В соответствии с изложенным работодатель не вправе изменить трудовые функции работника без его согласия. Если такое произойдет обращайтесь в инспекцию труда или в суд для защиты трудовых прав. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! На данный момент Трудовой кодекс не требует строгого соответствия секретаря руководителя профессиональным стандартам. Т.е. профстандарты секретаря руководителя 2016 года носят лишь рекомендательный характер, поэтому каждый руководитель сам решает, требуется ли использовать на практике профстандарты для секретаря с 2016 года. При этом можно учитывать лишь некоторые разделы профессиональных стандартов.

Посмотрите Профессиональный стандарт "Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией" и там в зависимости от трудовых функций указаны разные требования к соискателю.