Как грамотно можно уволиться из организации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как грамотно можно уволиться из организации? Я работаю в организации с 01.06.2013, при этом я не заключала ни договор, ни расписывалась в приказе на прием на работу? спасибо!
Ответы юристов

Подайте заявление на увольнение по собственному желанию.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой - пишите заявление об увольнении по собственному желанию. То, что работодатель не ознакомил Вас с приказом о приеме на работу - это его нарушения трудового законодательства, однако с момента допуска к работе Вы считаетиесь принятой на занимаемую Вами должность, а приказ должен быть издан в течение 3-х дней.

Статья 68. ТК РФ Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.