сокращение в период декретного отпуска

Здравствуйте. В период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, в части произошли орг-штатные мероприятия, мою должность сократили, меня уведомили письменно, в уведомлении я написала отказ от предоставленных должностей и указала дату сокращения по окончании декретного отпуска. декретный отпуск заканчивается, узнаю, что меня назначили без моего согласия на другую должность, и теперь уже предлагают уволиться по собственному желанию, а не по сокращению. как быть? как правильно должны были оформить мое сокращения? какие выплаты мне положены? спасибо.
Ответы юристов

В декретном отпуске с Вами не имели право проводить никаких "манипуляций" - сокращать, переводить, изменять оплату труда и т.д. Если Ваша должность подлежала сокращению её обязаны были оставить за Вами до выхода из отпуска по уходу за ребенком, затем вручить Вам уведомление о сокращении и уволить по сокращению штата через два месяца с момента вручения уведомления.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если Вы не согласны с переводом, обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением. Решение суда будет однозначно в Вашу пользу, достаточно грамотно составленного искового заявления.