Работник собирается доказывать наличие трудовых отношений - какие шансы?

Здравствуйте! Я ИП, по договору оказания возмездных услуг у меня некоторое время работал человек, договор заключался на месяц, по истечении месяца составлялся акт выполненных работ, в котором указывалось количество отработанных часов и стоимость часа. Теперь работник собирается доказывать наличие трудовых отношений. Много ли у него шансов?
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Не простой вопрос и практика разная. Но вы должны стоять на своём и говорить об актах приемки, и что это были именно гражданские, а не трудовые отношения. Если этой должности нет в штатном расписании, то шансы его резко падают...

Здравствуйте Дмитрий! Если он подписал договор и акт, то шансов у него нет. Но это мое мнение. Возможно, коллеги меня поправят!

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

Здравствуйте, Дмитрий. Договор возмездного оказания услуг является гражданско-правовым договором, а не трудовым. Поэтому шансов нет. Но в любом случае вы обязаны уплатит в ПФ РФ страховые взносы за этого работника. Согласно ст.5 ФЗ от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

б) индивидуальные предприниматели;

Как видите, не заработную плату, а выплаты и иные вознаграждения.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.