Казахстан

Отмена примирения в суде. Хочу чтобы человека наказали

Здравствуйте! Пошла на примирение в суде. А сейчас жалею. Хочу чтобы человека наказали. Возможно, ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, если суда еще не было, напишите ходатайство об отмене примирения. Если было, то смотря какие последствия пошли, что вы решили отменить примирение.

Вам либо придется подавать в суд иск.

ГПК РФ Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта, а при выявлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". (в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, представлением о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, пропущенный срок подачи заявления, представления о пересмотре может быть восстановлен судом, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра, и суд признает причины пропуска срока уважительными. Заявление о восстановлении срока подачи заявления, представления о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам рассматривается судом в порядке, установленном статьей 112 настоящего Кодекса.
Либо подавать иск о возмещение вам денежных средств. Если дело конечно по ГПК, а не УК РФ

Добрый день! Не согласен с ответом коллеги. Если имеется определение и решение суда, которое вступило в силу, то ничего уже не сделаете т.к. Вы добровольно заключили соглашение о примирении. И никакой тут отмены по вновь открывшимся основанием нет.

Здравствуйте.

Если судебное дело прекращено в связи с примирением сторон, то вновь вернуться к рассмотрению уже нельзя. И в суд обратиться по этим же основаниям так же невозможно.

Уголовный Кодекс РК
Статья 68. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением

1. Лицо, совершившее уголовный проступок или преступление небольшой или средней тяжести, не связанное с причинением смерти, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный вред.

2. Несовершеннолетние, беременные женщины, женщины, имеющие малолетних детей, мужчины, воспитывающие в одиночку малолетних детей, женщины в возрасте пятидесяти восьми и свыше лет, мужчины в возрасте шестидесяти трех и свыше лет, впервые совершившие тяжкое преступление, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, могут быть освобождены от уголовной ответственности, если они примирились с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладили причиненный вред. При освобождении от уголовной ответственности к несовершеннолетнему применяются принудительные меры воспитательного воздействия.

3. В случаях, когда уголовным правонарушением причинен вред охраняемым законом интересам общества и государства, лицо, указанное в части первой или второй настоящей статьи, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно чистосердечно раскаялось и загладило вред, причиненный охраняемым законом интересам общества или государства.
Подробнее: https://kodeksy-kz.com/ka/ugolovnyj_kodeks/68.htm

Здравствуйте!

Отмена определения суда об утверждении примирения сторон, вступившее в законную силу, возможна только в сучае, если при подписании соглашения о примирении к Вам примелялись незаконные меры принуждения к его подписанию. Иначе отмена невозможна. Вы сами, подписав соглашение о примирении, обратились в суд с просьбой об утверждении.