Сотрудник гибдд отнял документ и суд с ним

Добрый день. Случилась неприятная ситуация с сотрудником дпс. Он не находясь при службе "подрабатывая" остановил авто в котором я вписан в страховке, но не хозяин и за рулем сидел мой друг. Остановил начал обыск, выписал другу за рулем штраф за страховку и протокол о том, что есть неоплаченные штрафы, потом не вернув свидетельство о регистрации начал обыск после чего сказал якобы машина похожая на нашу в ориентировке. Не найдя ничего похожего на участие в драке, указал что нужно ехать в отделение и не отдавал свидетельство. Разговор шел 2 часа на трассе, после чего он согласился сначала ехать домой и высадить девушку из машины. В итоге никто не поехал в отделение, а он уехал со свидетельством. После звонка с ним он сказал что отдаст. Отдал свидетельство около здания гаи на улице предварительно заставив позвонить в дежурку и сообщить что мы сами нашли свидетельство в сумке. В настоящее время сотрудник гибдд ведет самосуд и угрозы. Парни собираются подавать в суд, одним из обвинений хотят предъявить то, что отобрал свидетельство. А я не хочу вообще ни обвинять ни свидетельствовать. Как по закону? Меня могут вызвать свидетелем принудительно? Или я даже буду обвинителем
Ответы юристов

Здравствуйте! В уголовном процессе помимо других существует участник "Свидетель", он может как со стороны защиты, так и со стороны обвинения, в зависимости от того, как его показания в обвинительном заключении изложит следователь, как подтверждающие обвинение, либо как на которые ссылается обвиняемый и защитник, может быть то и другое одновременно.

По Закону, если Вы обладаете сведениями, имеющими значение для дела, но не желаете являться, Вас могут принудительно приводом доставить на допрос, допросить в качестве свидетеля, при этом за отказ от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.

Добрый день! Я бы рекомендовала обратиться как минимум в Следственный Комитет РФ с заявлением о неправомерных действияз сотрудника полиции - превышение должностных полномочий, вымогательство, мошенничество... и как максимум в ФСБ по месту его нахождения. Такой человек сам не прекратит свои незаконные действия.