Юрист просит подписать акт об исполнении обязательств: нужно ли это делать?

Здравствуйте. Наняли юриста для подачи иска в суд, заключили договор и оплатили ее услугу. Теперь она просит подписать акт об исполнении ее обязательств, ссылаясь на то, что она не может подать иск в суд без этого акта. Подскажите, пожалуйста, так ли это. Нам подписывать акт или нет?
Судебно-процессуальные вопросы | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Отношения между Вами и юристом определяются законом и заключенным договором или соглашением. Вам необходимо изучить договор и выполнять обязтельства в соответствии с его содержанием.

Уважаемый Аноним!

Не это не так. Она может подать иск и без этого акта.

Но, во-первых, данный акт является доказательством того, что она УЖЕ оказала Вам услугу. Поэтому есть риск...если этот юрист..недобросовестный, то он может пропасть после подписания этого акта...

Во-вторых, данный акт нужен в суде только для того, чтобы доказать, что Вы на самом деле понесли судебные расходы на представителя и это только в том случае.. если Вы просите в иске возместить расходы на оплату услуг представителя.

Поэтому..у Вас есть несколько вариантов..

1. Если Вы ей не доверяете...Судебные расходы на представителя взыскивайте уже после вынесения судебного акта(вступления его в законную силу) по Вашему делу, если судебный акт будет в Вашу пользу....но в самом иске не просите возместить судебные расходы на представителя..

2. Либо подписывайте этот акт только после подачи ею иска и получения Вами повестки о назначении судебного заседания..(пусть покажет доказательство того, что она подала этот иск...например отметка суда о принятии иска на другом экземпляре иска).

Буду благодарен за положительный отзыв.

Теперь она просит подписать акт об исполнении ее обязательств, ссылаясь на то, что она не может подать иск в суд без этого акта.

Поменяйте "юриста" на Юриста.

Здравствуйте. Вам стоит дождаться, будет ли назначено судебное заседание после подачи искового заявления, результата судебного процесса, возможно, исковое заявление изначально было подано необоснованно и в нарушении норм права, далее уже если результат в суде будет положительным для Вас, исковые требования частично или полностью удовлетворены, подписать данный акт.

Добрый день!

Данный акт для предъявления иска в суд явно не нужен. Кроме того, взыскать расходы на представителя возможно на основании договора об оказании юридических услуг и документа, подтверждающего их оплату (квитанции, платёжное поручение и т.д.). Ничего не подписывайте до фактического оказания услуг в объёме, предусмотренном договором.

Странна сама просьба Вашего представителя. Постарайтесь присутствовать вместе с ней в судебном заседании, в общем - больше внимания уделяйте своему делу.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.