Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

В какой суд подавать заявление о взыскании неустойки по алиментам?

В какой суд подавать о взыскании неустойки по алиментам: мировой или обычный городской?
Ответы юристов
()
Зависит от размера требований. Если больше 50 000 - то в районный, если меньше - то в мировой. Важно помнить, что Вы САМИ должны вместе с иском предоставить юридически грамотный расчет неустойки.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
()

Уважаемый Аноним!

Хотел бы согласиться с коллегой...но НО...

1. Подсудность споров о взыскании неустойки мировым судам

Утвержден
на заседании президиума
Пермского краевого суда
4 марта 2011 года
ОБЗОР
КАССАЦИОННОЙ И НАДЗОРНОЙ ПРАКТИКИ ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО СУДА
ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ЗА ВТОРОЕ ПОЛУГОДИЕ 2010 ГОДА

Требование о взыскании задолженности по алиментам неподсудно районному суду.

Разрешая спор по иску М-вой о взыскании с М-ва задолженности по алиментам и неустойки, суд не принял во внимание содержание п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, согласно которой к подсудности мировых судей в качестве суда первой инстанции отнесены возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.
К указанной категории дел относятся и все споры, связанные с алиментными обязанностями, в том случае, если эти обязанности не вытекают из спора об установлении отцовства, лишении родительских прав.
Как следует из материалов дела, истицей были заявлены требования о взыскании задолженности по алиментам и неустойки в соответствии со ст. 115 СК РФ, разрешение которых не относится к подсудности районного суда.
Таким образом, судом были нарушены положения ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
(определение N 33-8398 от 23.09.2010)

Буду благодарен за положительный отзыв..

()

Добрый день! Алиментными обяхзательствами занимается мировой судья, независимо от цены иска. неустойка подается также мировому судье.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: