Обжалование судебного решения при отсутствии мотивированного развернутого решения

Попал в ДТП, конкретно пробил колесо на дороге в яме, значительно превышающую по размерам допустимым, есть протокол от ГИБДД. Мировой судья отказала в иске к ДЭП(дорожникам), мотивированное развернутое решения по устной договоренности обещала прислать по почте по мере готовности.Письменного запроса не было с моей стороны.Решения не дождался, при обращении выдать его отказали ввиду просрочки по времени и отсутствия письменного запроса в то время. Сейчас невозможно нигде обжаловать решение суда без этого развернутого решения суда. Это на самом деле так!?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Право апелляционного обжалования отстутствие мотивированного решения не отменяет. Вы можете ознакомиться с потоколом заседаний, прочими материалами дела и составить жалобу на основании их.

Кроме того, сославшись на статью 202 ГПК Вы можете подать заявление о разъяснении решения суда, это тоже может помочь, хотя суд имеет право отказать в таком разъяснении.

Главное, не пропустить месйчный срок подачи жалобы, конечно.

Если будет нужна помощь в составлении процесуальных документов или возникнут вопросы, обращайтесь.

Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Не стоит отчаиваться. Сам факт отсутствия у Вас мотивированного решения не лишает Вас права на обжалование решения суда. При этом важно помнить про сроки на обжалование.

Так апелляционные жалоба или представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ), а кассационная жалоба - в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (ст. 376 ГПК РФ).

Более того, Вы как сторона дела имеете право знакомиться с материалами дела и делать фотокопии с него по заявленному Вами ходатайству в суд. Так что Вы всегда можете сфотографировать все материалы дела. Отказать в этом суд не вправе.

Нет, ПРАВО ОБЖАЛОВАТЬ это решение у вас есть, просто нужно как следует вспомнить процесс и четко сформулировать с чем вы не согласны, что именно обжалуете.Если сможете сформулировать жалобу - все получится.У вас просто нет возможности получить мотивированное решение мирового суда из-за пропущенного срока..

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста. Если нужна помощь обращайтесь - kolkovsky@mail.ru

Добрый день.

Нет, это не так. Обжаловать решение мирового суда Вы можете и не имея составленного мотивированного решения суда. Главное - не пропустите срок!

Здравствуйте! Отсутствие мотивированного решения мирового судьи не лишает Вас права обжаловать результативное решение в течение 30 дней со дня его вынесения. Как вариант можете направить апелляционную жалобу в суд, в котором указать, что Вам в принятии заявления об изготовлении мотивированного решения было отказано.

Здравствуйте Сергей, подайте письменное заявление через канцелярию о выдаче решения. Вы выдаче решения вам не могут отказать. Если месячный срок на обжалование истек, то вместе с апелляционной жалобой вам надо подать заявление о восстановлении срока на обжалование.

Здравствуйте, Сергей. Не нужно обвинять мирового во всех грехах земных и юридических. К сожалению, это на самом деле так. Давайте вместе почитаем ст.199 ГПК РФ.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Ну а вы знаете, что устную договорённость к делу не пришъёшь. Вот так у вас и получилось. Вы устно договорились о выдаче мотивированного решения, а мировой об этом забыл. Или постарался забыть, чтобы писать было иеньше. Дел не в проворот. А письменного вашего заявления о выдаче мотивированного решения у девочек мирового судьи не было. Вот так всё это законно и прошло. А теперь надо заново изучать ваше дело и искать основания для обжалования. Так что не вините мирового. Хотите, побеседуем. Запомните, ну никак не получится сходу вам дать консультацию.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.